Кремль отверг возможность бойкота Олимпиады в Рио

Россия настаивает на персонифицированном подходе по делу о допинге

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал в среду доклад комиссии WADA по допингу в России и решения МОК. Он отмел предположения, что в ответ на давление Россия сама может принять решение о бойкоте Олимпиады-2016 в Рио. При этом Песков заявил, что российский спорт чист и что наказание за употребление допинга должно быть не коллективным, а персонифицированным.  Также он отметил, что Путин не принимал решение по министру спорта Мутко.

Россия настаивает на персонифицированном подходе по делу о допинге
rio2016.com

"Нет, такой темы нет в повестке дня" - заявил журналистам Дмитрий Песков, когда его спросили, может ли Россия бойкотировать Олимпийские игры-2016 в Бразилии в связи с решениями WADA и МОК.

Песков напомним, что президент России Владимир Путин ранее отметил "абсолютную ошибочность подобного бойкотирования, что уже, к сожалению, случалось в истории".

Песков отметил, что тема допинга - это печальное событие для российского спорта, но здесь для России абсолютно неприемлемы обобщения, они несправедливы. Российской спорт - это честный, конкурентоспособный и соревновательный спорт, отметил Песков, добавив, что все обвинения нужно адресовать конкретным спортсменам, которые употребляли запрещенные препараты.

Песков также отметил, что в докладе председателя комиссии WADA Макларена в качестве единственного источника позиционируется одиозный человек, который достаточно скомпрометирован и подозревается в махинациях по допингу. Поэтому, сообщил пресс-секретарь президента России, пока не ясно, как есть еще информация, но в любом случае Владимир Путин уже заявил, что в Москве готовы и хотят прислушаться к заявлению комиссии WADA.

По словам Пескова, Россия, безусловно, продолжит контакты с МОК и надеется, что когда появится итоги расследования появятся и аргументы для отмены рекомендации МОК не проводить в России международные соревнования по своей эгидой, как и рекомендации WADA отстранить сборную России от Игр в Рио.

Что касается министра спорта Виталия Мутко, то Песков сообщил, что Владимир Путин на данный момент никаких решений в его отношении не принимал. Он добавил, что если у WADA есть информация относительно Мутко, то в Москве ее ждут и она будет рассмотрена российскими следователями, которые уже ведут работу.

Песков подтвердил, что Россия продолжает подготовку к чемпионату мира-2018 по футболу. "Вы знаете, что из ФИФА вчера прозвучали заявления, которые свидетельствуют о том, что и ФИФА тоже готовится к проведению мундиаля в России", - сказал пресс-секретарь президента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру