Американский журнал составил топ-5 мощнейших ВВС к 2030 году

Американский журнал National Interest назвал пятерку самых мощных военно-воздушных сил мира к 2030 году. По версии издания, самыми мощными к этому времени будут ВВС США. Вторыми по силе аналитики считают военно-воздушные силы России — при условии, что страна справится с экономическим кризисом. Важнейшими аспектами модернизации ВВС РФ журнал указывает разработку истребителя пятого поколения ПАК-ФА (Т-50) и стратегического бомбардировщика-ракетоносца нового поколения ПАК-ДА.

В пятерке также числятся традиционно сильные ВВС Великобритании, которые, по версии NI, должны к 2030 году находится в своем расцвете. Также в список попали ВВС Израиля, которые к тому времени сохранят статус самых мощных на Ближнем Востоке. Тем не менее, им на тот момент потребуется серьезная модернизация.

Новичком в рейтинге стали ВВС Китая — несмотря на снижение числа самолетов, их качество повышается. Китай пополняет парк самолетов-заправщиков, развивает производство дронов и прочих разведывательных летательных аппаратов. От ведущих ВВС мира китайские пока отстают в разработке истребителей пятого поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру