Патологических врунов и заядлых курильщиков предложили не пускать в парламент

С таким законопроектом выступили карельские депутаты, направив его в Государственную Думу РФ.

Законодательное собрание Карелии выступило с новой инициативой: его депутаты предлагают изменить выборное законодательство в РФ, запретив доступ в парламент ряду категорий граждан. Законопроект уже размещен в базе Госдумы.

С таким законопроектом выступили карельские депутаты, направив его в Государственную Думу РФ.

Идея документа состоит в том, чтобы уравнять требования к депутатам и к госслужащим, на которых уже сейчас наложены определенные ограничения.

Так, в частности, речь идет об ограничении пассивного избирательного права (то есть возможности избираться) для лиц, страдающих психическими расстройствами, расстройствами привычек и влечений, шизофренией, бредом, эпилепсией и невозможностью отказаться от употребления психоактивных веществ.

За этими формулировками скрывается ряд вполне четких медицинских диагнозов. Так, к расстройствам привычек и влечений врачи относят, в частности, клептоманию (болезненную тягу к воровству), пироманию (поджогам), копролалию (непреодолимое желание материться) и даже мифоманию.

Последняя предполагает, что больной постоянно обманывает окружающих, рассказывая о своих удивительных приключениях и присваивая себе различные заслуги, титулы и звания, в том числе научные. При этом сам страдающий расстройством в итоге начинает искренне верить своей лжи.

К психоактивным веществам, привыкшим к которым людям карельские политики также предлагают запретить избираться, относятся как наркотики, так и алкоголь и табак.

Наконец, расстройством настроения врачи считают, в частности, депрессию и маниакальный синдром.

«Принятие данного законопроекта, — делается вывод в пояснительной записке, — позволит исключить возможность избрания на выборные должности лиц, не способных осуществлять данную деятельность вследствие указанных заболеваний».

Напомним, что в настоящий момент Госдума уже ушла на летние каникулы, в связи с чем на нынешние выборы эти ограничения распространены точно не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру