Съезд республиканской партии закончился: Дональд Трамп произнес благодарственную речь

Америку обещают сделать снова единой

В четверг, 21 июля, в Кливленде, штат Огайо, закончил свою работу съезд республиканской партии. В последний день деятельность съезда проходила под лозунгом «Сделаем Америку снова единой». Но если судить по выступлениям делегатов и в особенности заключительной речи Дональда Трампа, съезд и его итоги сделают США еще более разобщенными.

Америку обещают сделать снова единой

В прениях выступили наиболее рьяные сторонники Трампа. Джерри Фалуэлл-младший, лидер евангелистов и президент самого большого христианского университета, назвал Трампа «миллиардером синих воротничков». Он рассказал историю о том, как его отец Фалуэлл-старший, встретился с Челси Клинтон, он сказал ей: «Нам угрожали и угрожают Усама, Обама и твоя мама». С тех пор Усамы бен Ладена не стало, Обаме осталось сидеть в Белом доме около 6 месяцев, а маму Челси — Хиллари Клинтон устранит с дороги Трамп.

Республиканец Брок Миллер еле доковылял на костылях до трибуны. Он рассказал о том, как врачи дали ему всего 1%, что он выживет. «Столько же давали и Трампу, когда он начал свой поход за Белый дом, — сказал Миллер. — Я предлагаю здравицу за таких однопроцентников, как Трамп и я».

Питер Тиль, выступавший за Миллером, редкая птица. И это не потому, что он гей. Он, пожалуй, единственный миллиардер Кремниевой долины, который поддерживает Трампа. Он сказал, что если демократы считают «великими дебатами проблему пользования туалетами, то Трамп и его партия заботятся о будущем Америки». Он выразил свое возмущение, что «вместо Марса мы двинулись на Ближний Восток».

Дебаты шли по нарастающей и, наконец, через «самого жесткого шерифа Америки» Джо Арпайо, дошли до дочери Трампа Иванки. Появление на сцене Иванки вызвало всеобщее восхищение. Трудно было признать в этой стройной как статуя девушке, прекрасной «как мимолетное видение, как гений чистой красоты» 34-летнюю женщину, мать троих детей: Арабеллы 5 лет, Джозефа 2 лет и 4-месячного Теодора. Она, оказывается, просыпается в 5 часов утра, занимается физкультурой, бегает вместе с мужем, принимает душ, прежде чем приготовить завтрак детям и супругу.

Иванка в своей речи нарисовала несколько смягченный портрет своего отца, а затем представила его беснующейся аудитории.

Это было, пожалуй, самое важное выступление Трампа за всю его жизнь. Он согласился принять номинацию съезда в президенты США от республиканской партии. Затем Трамп нарисовал совсем мрачную и хаотичную картину современной Америки, сгустив до предела краски. По Трампу выходило, что только он — почти что мессия, способен спасти эту страну, которая вот-вот провалится в Дантов ад, к чертям и Хиллари Клинтон.

«Наш съезд проходит в момент кризиса нашей нации, — заявил Трамп с металлом в голосе. — Нападения на нашу полицию и террористические акты в наших городах угрожают нашему образу жизни. Тот политикан, который не понимает этой опасности, не может руководить нашим государством».

Республиканский кандидат перечислил имена тех штатов, где недавно были убиты офицеры полиции. Съезд взорвался аплодисментами и Трамп вернулся к основной теме своего выступления — «Закон и порядок». Он повторил эти слова четырежды, каждый раз подчеркивая, по слогам.

Трамп напомнил волнения 60-х годов прошлого столетия, а также последствия теракта 11 сентября 2001 года. Он отвлекся от оптимистических фраз и заявил, что после президента Рейгана, т.е. в течение более 30 лет, в США не проходит ощущение нахождения под угрозой. Трамп подверг критике последнего президента-республиканца Джорджа Буша за то, что благодаря его политике Америка ведет уже 15 лет войну на Ближнем Востоке.

Политик назвал «забытыми мужчинами и женщинами нашей страны» тружеников, шахтеров и членов профсоюзов, получающих низкую зарплату. Эти люди, сказал Трамп, работают с предельным напряжением: «Но у них нет голоса, и я буду их голосом».

Несмотря на то, что республиканская партия отнюдь не находится в единении, Трамп попытался гальванизировать и объединить хотя бы тех республиканцев, которые заполняли здание съезда.

Когда Трамп перешел к одному из своих коренных вопросов — о незаконной иммиграции, то зал разразился восклицаниями: «Построим стену, построим стену!»

Несмотря на то, что выступления о принятии номинации традиционно выдерживаются в оптимистическом духе, Трамп говорил весьма пессимистически о нынешнем положении в США. Так например, слово «угроза» было им употреблено 7 раз. Он привел цифры убийств в США, а также заявил, что тысячи нелегальных иммигрантов прорываются в США, имея криминальное прошлое. «Настало время показать всему миру, что Америка снова возвращается еще более сильной, чем когда-либо», — говорил Трамп.

Как только Трамп закончил свое выступление на сцену высыпали все его родные и близкие. К ним присоединился кандидат в вице-президенты Майк Пенс, который тоже привел за собой супругу, детей и даже пожилую мать. С верхотуры зала на делегатов обрушился град разноцветных воздушных шаров. За воздушными шарами последовало конфетти. Весь зал утопал в воздушных шарах и конфетти. Съезд республиканской партии на этом закончил свою работу.

Дональд Трамп появился на съезде республиканцев как рок-звезда

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27158 от 23 июля 2016

Заголовок в газете: Трамп вышел на финишную прямую

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру