Песков прокомментировал безумную статью о захвате Россией Польши

В Кремле не воспринимают эти заявления всерьез

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков кратко прокомментировал статью в немецкой газете Bild, которая со ссылкой на американских экспертов Atlantic Council сообщила, что Россия способна захватить Польшу за одну ночь.

В Кремле не воспринимают эти заявления всерьез

Российские власти расценивает подобные утверждения как "псевдоаналитику безумцев", заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать материал газеты Bild, передает РИА Новости.

Ранее эксперты американского аналитического центра Atlantic Council призвали блок НАТО подготовиться к возможному конфликту с Россией, которая "способна захватить Польшу всего за одну ночь". В статье отмечалось, что в данный момент Москва не заинтересована в прямом противостоянии с Североатлантическим альянсом, но в случае необходимости может резко изменить свои планы.

Аналитики центра считают, что надо быть готовым к любым поворотам, чтобы в экстренном случае суметь нанести ответный удар. По их мнению, целями могут стать московское метро, электросеть Санкт-Петербурга и российский государственный телеканал RT.

Кроме того, говорилось в статье, Польша должна дать понять России, что в случае войны пошлет в Калининградскую область "подразделения спецназа для уничтожения стратегически важных целей, например, ракетных батарей".

Ранее замминистра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер заявил, что Россия могла бы менее чем за 60 часов захватить столицы Литвы, Латвии и Эстонии, а войска НАТО просто не успеют этому помешать.

При этом в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран Альянса. По словам главы российского МИД Сергея Лавров, "в НАТО об этом прекрасно знают, но просто пользуются поводом для того, чтобы больше техники и батальонов разместить как гарантию того, что США будут по-прежнему приглядывать за всей этой поляной".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру