Самый дорогостоящий авианосец США признали непригодным к бою

На USS Gerald R. Ford придется менять взлетно-посадочную систему

США вынуждены отложить принятие на вооружение военно-морских сил самого современного авианосца USS Gerald R. Ford (CVN-78), так как в ходе испытаний была выявлена масса недостатков. Из-за этого военные признали корабль не готовым к боевым действиям.

На USS Gerald R. Ford придется менять взлетно-посадочную систему

В распоряжении телеканала CNN оказался отчет Пентагона. В документе, в частности, говорится о неполадках при посадке и взлете самолетов с палубы, а также проблемах в управлении воздушным движением.

Также военные выявили дефекты в системах самообороны корабля и доставке вооружений.

«Если эти проблемы не будут решены,  они существенно ограничат возможности CVN-78 по ведению боевых действий», - заключил в докладе глава оперативного тестирования Пентагона Майкл Гилмор. Он также отметил, что взлетно-посадочная система авианосца нуждается в замене.

В результате корабль может быть принят не раньше начала 2017 года, тогда как согласно проекту авианосец должен был быть готов еще в сентябре 2014 года. Позднее срок был перенесен на ноябрь этого года.

Строительство авианосца началось в 2009 году. USS Gerald R. Ford считается самым дорогим военным кораблем в мире — он обошелся Вашингтону в 13 миллиардов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру