Соратник Бельянинова осужден на пять лет и лишен звания

Отбывать наказание он будет в колонии общего режима

Тверской суд Москвы отправил в тюрьму бывшего генерала Федеральной таможенной службы (ФТС) Алексея Шашаева, а также его помощницу и двух знакомых предпринимателей за хищение 125,8 млн рублей.

Отбывать наказание он будет в колонии общего режима

Как ранее сообщал "МК", экс-представитель ФТС на Украине генерал-лейтенант Алексей Шашаев, который является давним соратником теперь уже бывшего главы таможенной службы Алексея Бельянинова, и полковник Елена Соболева с ноября 2011 по февраль 2012 года по просьбе своих знакомых бизнесменов Игоря Береговского и Вячеслава Лысакова обеспечили победу их компании в конкурсе на создание универсального ключа-доступа к программе «Оракл», используемой таможней. При этом сумма контракта была завышена на 125 млн рублей, и эта разница впоследствии была распределена между подельниками. Деньги генерал и коммерсант хотели было присвоить, поделившись также с чиновниками, способствовавшими несправедливому конкурсу, но были задержаны, когда пытались обналичить деньги.

В октябре 2014 года года Бельянинов утвердил отставку Алексея Шашаева с формулировкой «по выслуге лет, дающей право на пенсию.

Следственные органы возбудили в отношении Шашаева, Соболевой, Лысакова и Береговского уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

В ходе прений гособвинение просило для Шашаева наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, для Соболевой - 5 лет заключения, Лысакова - 3 года, и Береговского - 7 лет заключения.

Защита фигурантов дела настаивала на их оправдании. Мол, заключал контракт с компанией не Шашаев, а ведомственная комиссия. Стоимость услуг рассчитывал некий специалист - один из дистрибуторов компании Oracle, программу которой использует таможня. Причем адвокаты утверждали, что фирма выполнил условия контракта, а ФТС даже не полностью оплатила работы.

В итоге Тверской суд Москвы приговорил Шашаева — к 5 годам лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей, Соболеву - 5 годам со штрафом в 500 тыс. рублей, Лысакова - 3 годам со штрафом в 300 тыс.рублей, Береговского - 7 годам заключения со штрафом в 700 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил Шашаева специального звания генерал-лейтенант таможенной службы. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена мера ему на меру пресечения в виде заключения под стражу, Шашаев взят под стражу в зале суда. Соболеву суд лишил звания "полковник", а также удовлетворил гражданский иск Минфина о взыскании солидарно со всех осужденных в доход государства 125,8 млн рублей.

Фото обыска у Бельянинова показали роскошную жизнь главы ФТС

Фото обыска у Бельянинова показали роскошную жизнь главы ФТС

Смотрите фотогалерею по теме

Отбывать наказание чиновники будут в колонии общего режима.

Читайте материал: За обысками у Бельянинова стоит «большой передел» в ФСБ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру