Вашингтон уговаривает Москву не начинать наступление в Сирии

В ответ США пообещали усмирить сирийскую оппозицию

Власти США призвали Россию и правительство Сирии отказаться от проведения наступательных операций, обещая взамен оказать влияние на сирийскую оппозицию с той же целью.

В ответ США пообещали усмирить сирийскую оппозицию

«Крайне важно, чтобы Россия сама воздержалась от проведения наступательных операций и сдержала бы режим Асада, то время как наша ответственность - добиться того, чтобы оппозиция воздерживалась от вовлечения в подобные операции», - заявил в понедельник госсекретарь США Джон Керри.

Ситуацию в Сирии прокомментировали и в Пентагоне. Там снова подчеркнули, что американские военные не сотрудничают и не обмениваются информацией с российскими коллегами в Сирии и не намерены  делать это и дальше, передает «Интерфакс».  

Представитель ведомства Мишель Балданца заявила, что военные США и России регулярно встречаются в рамках реализации меморандума о взаимопонимании об обеспечении безопасности полетов над Сирией.

«Мы заинтересованы в том, чтобы наши военные действия не приводили к катастрофам», - подчеркнула она.

Напомним, что вчера в сирийской провинции Идлиб был сбит российский вертолет Ми-8, в результате чего погибли трое членов экипажа и два офицера из Центра примирения враждующих сторон. В ответ российская авиация, по сообщениям СМИ, нанесла серию ударов по боевикам.

Читайте материал «МК»: «После сбитого в Сирии Ми-8 Россия может поставить боевикам ультиматум»

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру