Рок-фестиваль под Петербургом запретили после доноса на антипутинские песни

Организаторы мероприятия пожаловались на обвинения в экстремизме

Рок-фестиваль «Ш.И.Л.О.», который должен был состояться в минувшие выходные под Санкт-Петербургом, в поселке Сиверском, был запрещен местными властями, сообщили его организаторы «Новой газете».

Организаторы мероприятия пожаловались на обвинения в экстремизме

По их словам, на решение глав администраций поселения и Гатчинского района повлиял донос, написанный некой «Ларисой К-вой» (именно такая подпись стояла в документе).

«Извиняясь за беспокойство», она сообщала властям, что «пришла в ужас» от состава участников фестиваля: «Михаил Ноговицкий, выступающий 29 июля в 21.00 – представитель оппозиции (пятой колонны), песни, которые он исполняет просто отвратительны (оскорбление президента Путина В.В. – одно из самых распространенных), выступает в поддержку нынешней власти на Украине и считает Россию агрессором».

Также автор анонимки пожаловалась на «пошлость» прочих песен и заявила, что проведение фестиваля оскорбит «настоящих патриотов», проживающий в поселке.

Отметим, что музыкант Михаил Новицкий (а не Ноговицкий) известен как автор песни «Путин, hello!», ставшей популярной после его выступления на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. При этом организаторы подчеркнули, что 95% его творчества не имеют отношения к политике, а на фестивале он должен был представить музыкальный спектакль «Наш Высоцкий».

Тем не менее, по словам организаторов, в итоге их обвинили в экстремизме, однако они пока так и не получили на руки никаких документов и ссылаются на устные заявления представителей администрации.

Добавим, что в рамках фестиваля предполагалось создать бесплатную репетиционную площадку для молодых музыкантов, также на музыкальное событие, проходящее в регионе уже не первый год, регулярно приглашались ветераны.

«Ш.И.Л.О.» стал уже не первым фестивалем, запрещенным в России за последнее время. Наиболее громким стал срыв фестиваля Outline в Москве 2 и 3 июля якобы из-за слишком поздней подачи заявки. Вслед за этим в центральной России был запрещен еще ряд музыкальных мероприятий такого рода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру