У киллера, подложившего взрывчатку под машину Шеремета, — приклеенная борода

Однако его можно опознать по форме ушей

Через две недели после убийства журналиста Павла Шеремета в Киеве ясности о заказчиках преступления и их мотивах не появилось. Единственное, чем пока могут похвастаться правоохранители — осветленными кадрами видеонаблюдения, на которых зафиксированы преступники, предположительно, подкладывающие взрывчатку под машину Шеремета. Но даже фотороботы с данных видео пока не сделаны. Гражданам предлагают опознать злодеев по размытым кадрам.

Однако его можно опознать по форме ушей
Источник — соцсети

Киллерами оказались мужчина с аккуратной темной бородкой и женщина спортивного телосложения. Обоим на вид 30–35 лет, но лица преступников скрыты под кепкой и капюшоном. Правоохранительные органы разыскивают группу из четырех музыкантов, которые прошли по улице Ивана Франко незадолго до того, как там появились убийцы. Полицейские считают, что эти прохожие могли бы оказаться ценными свидетелями. В соцсетях же уже пытаются определить по размытым кадрам, на кого похожи «киллеры». «На Мосийчука и Савченко похожи», — шутят в Интернете.

Группа поддержки из ФБР пока тоже не очень помогла следствию. Половина экспертов уже покинули Украину, а оставшиеся продолжают консультировать местных следователей. Пока единственное, что им удалось сделать за две недели — это установить тип взрывного устройства, признается генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Помимо Генпрокуратуры, которая занята процессуальным руководством расследования, делом занимается Главное следственное управление МВД Украины. Силовики жалуются, что им сложно собрать дельную информацию, поскольку из-за объявленного вознаграждения в 200 тысяч гривен лжесвидетели выстроились к правоохранителям в длиннющую очередь. Источники в украинской полиции сообщают, что нередко люди обвиняют в убийстве своих соседей, чтобы, с одной стороны, заработать, а с другой — свести с человеком личные счеты. Но следователи обязаны прорабатывать всю поступающую к ним информацию, из-за чего они тратят очень много времени и сил впустую.

Основной версией мотива убийства Шеремета по-прежнему остается его профессиональная деятельность. Между тем продолжает набирать обороты версия о том, что к преступлению были причастны украинские силовики. Депутат Верховной рады от БПП Аркадий Корнацкий присоединился к хору тех, кто считает, что накануне убийства за Шереметом следили сотрудники Национальной полиции. Парламентарий удивляется, чем в целом никому не мешающий журналист вызвал такой интерес у силовиков и почему в МВД не хотят об этом рассказывать. По его мнению, устранение журналиста могло стать этапом некоего заговора.

В свою очередь, бывший зам. главного редактора «Украинской правды», а ныне депутат Верховной рады от БПП Сергей Лещенко утверждает, что если бы Россия хотела посеять хаос на Украине — она могла бы выбрать другую цель. Он подчеркивает, что на «Украинскую правду» давно оказывается давление: МВД устанавливает слежку за ее сотрудниками и прослушивает их телефоны. Лещенко говорит, что однажды им удалось поймать силовиков, наблюдавших за их руководителем Аленой Притулой, но ведомство отказалось объяснять свои действия. С убийством Шеремета получается схожая ситуация. Глава ведомства Арсен Аваков называет все обвинения в слежке фейком, но никакого расследования по этому поводу не проводится, хотя Генпрокуратура обещала заняться этим вопросом.

Между тем видеокадры, которые предъявляют для опознания правоохранители Украины, для «МК» оценил эксперт, оперативный сотрудник уголовного розыска:

— Несмотря на то что снимок не дает точного отображения лица убийцы, на нем имеется достаточно точных признаков, по которым можно сличать внешность подозреваемых, что будут появляться у следствия. А их сейчас, скорее всего, будет очень много, потому что после обнародования фото телефоны полиции будут буквально обрывать звонками те, кто узнал в убийце кого-то из знакомых или соседей. По снимку можно точно определить расположение ушей человека, форму скул, очертания лица — видно, что оно овальной формы, не круглое. Борода и усы слишком явно бросаются в глаза, это сразу наводит на мысль, что они приклеены и их окрас, с большой вероятностью, не соответствует цвету волос, скорее контрастный. Можно также определить примерные возрастные границы разыскиваемого. А вот телосложение определить по этому фото не так просто — возможно, что массу тела преступник зрительно увеличил. Но по видеозаписям, на которых видно, как он двигается, можно выявить особенности его походки. И это тоже может помочь розыску.

Сюжет:

Убийство Павла Шеремета

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27169 от 5 августа 2016

Заголовок в газете: У убийцы Шеремета была приклеена борода

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру