NYT: Путин взял верх над США в опосредованном сирийском конфликте

Москва, несмотря на изоляцию, получила рычаги давления на Ближнем Востоке

Успехи российских военных в Сирии дали Кремлю новые возможности для оказания влияния на принятие решений о будущем Ближнего Востока. Как пишет американская газета The New York Times, Москве удалось добиться этого несмотря на изоляцию, которую ей устроил Запад.

Москва, несмотря на изоляцию, получила рычаги давления на Ближнем Востоке

Издание отмечает, что в 2015 году сирийская армия стремительно оставляла позиции под натиском боевиков, уступая террористами стратегически важные территории. При этом наступление последних поддерживали США и Саудовская Аравия, организовавшие поставки группировкам мощных противотанковых ракет.

Американская разведка тогда полагала, что дни режима Башара Асада уже сочтены. Однако ситуация в корне поменялась после вмешательства в конфликт России. Боевики стали отступать даже несмотря на то, что ЦРУ увеличило им помощь.

Как пишет NYT, впервые со времен конфликта в Афганистане российские военные столкнулись с отрядами боевиков, обученных американскими спецслужбами. Но если в Афганистане эти группировки доминировали, то в Сирии все пошло по другому сценарию.

«Россия выиграла опосредованную войну, по крайней мере, сейчас», - заявил изданию политолог Майкл Кофман.

В свою очередь бывший сотрудник разведки Пентагона Джеффри Уайт отметил, что российские военные добились успеха за счет создания мощной разведывательной сети, благодаря которой резко повысилась эффективность нанесения ударов с воздуха.

Журналисты подчеркнули, что Путин смог сохранить морскую базу в Сирии, использовал конфликт на территории страны для испытаний новейшей российской техники и смог удержать Асада у власти.

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру