Политологи: премьер-министр Кудрин не добавит симпатий президенту Путину

Кудринская весна не заменит крымскую

В понедельник Алексей Кудрин сообщил электронным СМИ, что начал писать новую программу развития страны, которую представит президенту Владимиру Путину к весне. Более того, по словам бывшего лучшего министра финансов, Путин сам участвует в написании документа: «Механизм формирования программы предполагает встречи у президента, где мы будем поэтапно уточнять задачи — и к концу подготовки в значительной степени должны отражать позицию главы государства», — сказал Кудрин. На вопрос о том, планирует ли он стать председателем правительства, Кудрин ответил так: «Все решения будут решениями президента». И как по заказу в этот же день «Левада-Центр» опубликовал данные последних социологических исследований: с симпатией к главе государства относятся 29% россиян, тогда как в марте 2015-го их было 37%. Исследователи это объясняют тем, что эйфория от воссоединения с Крымом завершается, и теперь население хочет роста экономического благополучия. Именно это и обещает Кудрин. Возрастут ли симпатии к Путину, если он возьмет на вооружение кудринскую программу, и возможно ли возвращение Алексея Леонидовича во власть? Об этом «МК» спросил у политологов.

Кудринская весна не заменит крымскую

Кудрин полагает, что к концу 2017 года все накопленные резервы будут израсходованы и, чтобы свести концы с концами, придется повышать налоги и пенсионный возраст. Однако, замечает экономист, этого можно будет и не делать, если вовремя провести структурные реформы. Им и посвящена готовящаяся программа, которая «заключается в маневре государственными ресурсами». Кудрин предлагает увеличить инвестиции в человека, повысив расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру на 1–3% ВВП. Эти инвестиции, по его словам, принесут отдачу уже через 3–4 года: экономика начнет ежегодно прирастать на 4%. В то же время экономист предлагает урезать военные расходы и оптимизировать правоохранительную систему, усилив роль судов.

— Есть ли вероятность, что Путин примет программу Кудрина, а его самого назначит главой правительства?

Алексей МУХИН, гендиректор Центра политической информации:

— Любой солдат мечтает стать генералом, и Алексей Леонидович Кудрин не исключение. Конечно, его крайне будоражат и возбуждают слухи о том, что он является одним из фигурантов шорт-листа на пост председателя правительства Российской Федерации.

То, что Путин делегировал Кудрину создать один из возможных вариантов развития экономики России на ближайшую перспективу, еще никак не означает, что Алексей Леонидович станет премьером. По той простой причине, что экспертную работу с управленческой смешивать нельзя. То, что Герман Греф разрабатывал программы, вовсе не привело его в премьерское кресло. Если Кудрин претендует на место Медведева — ему необходимо подготовить свой документ в кратчайшие сроки. А он сам сначала обозначил себе срок — не менее года, теперь поменял показания — сократил его до весны. В этом есть нелогичность: если Кудрин действительно в состоянии стать главой правительства — он должен быть готов к этому прямо сейчас, а не когда-то потом, весной.

Поэтому разговоры о премьере Кудрине, мне кажется, сейчас носят больше предвыборный характер. Соперники «Единой России» хотят электорально ослабить главу партии и правительства слухами о его замене и вбросами имен различных кандидатов на этот пост, строят свои кампании на тезисе «Медведев должен уйти».

— То есть Кудрина просто используют?

— Алексей Леонидович, конечно, лучший министр финансов всех времен и народов, но далеко не лучший политик. То, что он соблазняется слухами о своем скором высоком назначении, позволяет себя использовать в чужих кампаниях и подставлять, — для него не очень хорошо.

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, директор Института национальной стратегии:

— Я не знаю, зачем Алексей Леонидович собирается писать новую программу, если за минувшие 15 лет он написал их уже много. Скорее всего, речь идет о ремейке и компиляции старых программ. Их содержание нам хорошо известно и сводится, как правило, к необходимости экономить бюджетные средства и придерживаться бюджетного правила.

Я не очень верю, что Кудрин станет председателем правительства, несмотря на его личную близость к Владимиру Путину и на то, что президент, безусловно, доверяет ему как финансисту. Кудрин не отвечает стандартным параметрам путинского премьера, среди которых полная политическая несамостоятельность, зависимость от Путина.

Более того, если бы Путин хотел поставить Кудрина премьером — у него для этого была масса возможностей: мог его назначить и вместо Касьянова, и вместо Зубкова. Раз он этого не сделал, значит, на то были основания.

— Принятие кудринской концепции экономического развития и назначение его премьером повысило бы симпатии к Путину?

Станислав БЕЛКОВСКИЙ: «У 85% граждан от появления Кудрина в премьерском кресле симпатий к Путину не прибавится просто потому, что для этих процентов Кудрина не существует. На симпатиях оставшихся 15%, которые не любят Путина, появление Кудрина также не отразится».

Алексей МУХИН: «Кудрин — не единственный, кто разрабатывает программу развития экономики России. Насколько мне известно, свои концепции готовят помощник президента Андрей Белоусов и советник президента Сергей Глазьев. За этими процессами наблюдает Эльвира Набиуллина. Я так понимаю, что у Путина пока нет окончательного видения, как будет обустроена экономика России в посткризисный период, именно поэтому он поставил эту задачу перед такими разноплановыми экспертами. А результатом работы станет сплав этих концепций. В этой логике прочить пост премьера можно и Белоусову и Глазьеву. Чем они хуже Кудрина в конце концов?

Естественно, Путин заинтересован в том, чтобы экономическая программа была эффективной. И если это получится, а жизнь населения начнет зримо улучшаться — это отзовется и симпатией к главе государства».

Алексей Кудрин об освобождении Ходорковского и причинах решения Путина

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27172 от 9 августа 2016

Заголовок в газете: Кудринская весна не заменит крымскую

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру