У кого Хиллари Клинтон переняла «сердечный» жест

Кто первым приложил руку к сердцу?

На первый вопрос этого заголовка ответить просто невозможно. Пожалуй, это началось с того момента, когда человек решил, что сердце — главный орган его тела. Он стал к нему обращаться, клянясь в любви, в честности, в порядочности… Второй вопрос менее сложен, но более удивителен. Впервые Хиллари Клинтон приложила руку к сердцу на Национальном съезде Демократической партии в Филадельфии. (Всего четыре раза.) Это произошло, когда она говорила, что благодарит свою аудиторию за доверие. (Слабое место Хиллари. Согласно опросам, ей не доверяют 67% избирателей.)

Кто первым приложил руку к сердцу?

Некто Билл Макговэн, глава «Клэрити медиа групп» и тренер по «человеческому общению», открывает нам великие истины о том, что, прикладывая руку к сердцу, мы посылаем подсознательный мессидж нашей искренности. (Ах, какая прозорливость!)

Вот что говорит этот Архимед человеческой жестикуляции: «Избиратели поумнели. Они стали понимать, что речи кандидатов это осторожно сработанные и выверенные тексты. А им хочется от кандидатов высшей степени аутентичности. И вот кандидаты ищут чего-то такого, что делает их именно искренними. От сердца, а не от выверенных документов».

Американцы прикладывают руку к сердцу, когда играют гимн страны. Помимо этого в их богатом языке жестов прикладывание руки к сердцу не наблюдается. Вот почему у них возникает «законный» вопрос — у кого содрала этот жест Хиллари? Одни считают, что примером стал для нее канадский премьер-министра Джастин Трюдо. Во время прошлогодней избирательной кампании он так часто прикладывал руку к сердцу, что это стало его «торговой маркой». Колумнист канадской газеты «Нэйшнл пост» Тристан Хоппер замечает, что «Трюдо, однако, не только кладет руку на сердце, но и увлажняет глаза слезами», Это уже как высший пилотаж, на который соискатели Белого дома не способны. Трюдо сие куда легче. Ведь он по происхождению француз!

«Если вы циники, вы можете сказать, что Хиллари Клинтон пытается внушить аудитории мысль о том, что она теплая, пушистая доступная. Но я не цинична. Для меня это великолепная стенографическая запись эмоций, благодарности и скромности. Она в такие минуты напоминает мне бейсболиста, который, пронеся мяч, поднимает палец к небу, как бы говоря, «это не я, это Бог», — разглагольствует Энн Гринберг, специалист по проведению опросов общественного мнения. Сравнение хоть куда, ибо бейсболисты лишь соблюдают традицию. Бога ни в их команде, ни в их помыслах нет и не бывало.

Та же госпожа Гринберг считает, что прикладывание руки к сердцу гораздо эффективнее получается у женщин-политиков. «Мужчин награждают за их чувства. Но о женщинах судят несколько иначе. У них это демонстрация эмоций без слез», — рассуждает она.

Среди версий «рука на сердце» есть и такая. Ею заразила американских политиков голливудская кинозвезда Анджелина Джоли. На сараевском кинофестивале 2011 года ей была присуждена гуманитарная премия. И вот она, взволнованная этим, несколько раз приложила руку к сердцу. Кстати, в самом Голливуде «рука на сердце», если не на экране, тоже не в почете. Так, например, на оскаровских церемониях лауреаты опасаются за целостность своей грудной клетки.

Еще одна версия связана с должностью госсекретаря, которую исполняла Клинтон в течение четырех лет. Посещая страны Азии и в особенности Ближнего Востока, она, подражая якобы своим хозяева, тоже клала правую руку на сердце. Так было, например, во время визита Хиллари в Саудовскую Аравию в 2010 году. Однако «дознание» показало, что жест Клинтон последовал после того, как король Абдулла спросил ее о здоровье супруга Билла, на что она ответила, указывая на свою грудную клетку.

Есть и такая версия: руку прикладывают к сердцу как бессловесный вариант фраз, которые нежданно-негаданно становятся «вездесущими». И означают не «спасибо», а «я хороший(ая)».

Социологов «рука и сердце» тоже заинтересовали. Профессор Майкл Парцуховски провел «эмпирическое изучение» этого «феномена» и пришел к сногсшибательному выводу: оказывается, этот жест делает говорящего более правдивым и более убедительным! Эврика!

В своей работе «От сердца: рука на сердце — олицетворение честности» профессор Парцуховски утверждает, что вышеозначенный жест ведет к «увеличению перцепции честности и снижению жульничества автора». (Учение 4). Дает возможность человеку нахально лгать. (Учение 3).

А вот еще одно «учение». На сайте Николаса Фрэде, специалиста по жестикуляции, «рука на сердце» идет шестым номером в списке 13 «самых разоблачительных жестов». Этот жест, считает Фрэде «как бы сообщает о желании человека быть принятым и признанным. И хотя этот жест должен передавать искренность, он абсолютно не означает честность. Он означает «Я хочу, чтобы вы поверили мне, независимо от того, говорю ли я вам правду».

Учение Фрэде, в особенности 6 номер в списке 13, наиболее верно отражает отношение Хиллари Клинтон к положению руки на сердце.

А насчет жестов в Америке можете не удивляться. На днях были опубликованы шесть правил мытья рук! Я попытался последовать им и, конечно запутался. Руки так и остались немытыми, как у американских политиков, прикладывающих их к своим сердцам.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру