Испытано на себе: политическая агитация в новых образах

Активисты «Единой России» пересели на велосипеды и самокаты

Необычный способ привлечь москвичей на приближающиеся сентябрьские выборы нашли активисты партии «Единая Россия». Вместо привычных портретов кандидатов и транспарантов — арт-объекты, спортивные тренажеры и… музыкальные инструменты. Вместо улиц и площадей — городские парки. Ну а главным лозунгом для этой садово-парковой предвыборной гонки стал «Даешь ЗОЖ!». Корреспонденту «МК» удалось сыграть на уличном пианино, попрыгать в фитнес-классики и испробовать на себе другие современные способы политической агитации.

Активисты «Единой России» пересели на велосипеды и самокаты

В площадки для привлечения внимания избирателей превратились семь главных столичных зон отдыха. Акции и пикеты проводятся по выходным в течение двух месяцев — с середины июля по середину сентября. Проходят мероприятия в парке им. Горького, Измайловском и парке Победы на Поклонной горе, в Коломенском, парке «Северное Тушино» и Сокольниках. Туда-то и решил отправиться «МК».

Здесь, как обещают активисты «Единой России», собрано больше всего интересного. Причем, по словам участников акции, все размещенные в парке объекты — это не столько предвыборная агитация, сколько стремление сделать принципы здорового образа жизни популярными у горожан.

Среди толпы людей на главной площади у фонтана (в основном это молодые девушки в ярких платьях и цветочных венках на велосипедах — здесь сейчас выбирают самую красивую велоледи) находим первый необычный арт-объект. Это огромные шахматы высотой в полтора метра, установленные на черно-белой доске размером с комнату — целых 16 квадратных метров. Поставили их в парке при поддержке партии. Ростовые шахматы привлекают в основном детей. Несмотря на внушительный размер фигуры очень легкие, так что с ними легко справляется даже четырехлетний карапуз. А во второй половине августа пластиковые пешки и кони «оживут» и превратятся в театрализованный шахматный маскарад. Переодетые в ферзей, королей и офицеров артисты примут участие в турнире. А руководить игрой будут известные гроссмейстеры. Уже сейчас известно, что на фестиваль собирается приехать знаменитая российско-сербская шахматистка Мария Манакова. Пока же попытаться разыграть гамбит могут все желающие. Тем, кто играть не научился, на подмогу придет опытный наставник.

Еще один любопытный объект, появившийся в «Сокольниках» под эгидой «Единой России», — интерактивное пианино. Акция проходит под девизом «Сыграй как Прокофьев» и приурочена к 125-летию великого композитора. На ближайшие полтора месяца эстрада «Ротонда» превратилась в настоящую музыкальную гостиную. На стенах здесь развесили портреты известных русских композиторов. Совладать с инструментом смогут как опытные музыканты, так и новички. Во-первых, можно воспользоваться подсказкой девушки-помощника. Во-вторых, программистам удалось подружить традиционное фортепиано с компьютерной программой. Достаточно выбрать понравившуюся композицию из списка, и на экране появится либо нотная партитура (для бывалых), либо изображение клавиш с указанием, на какую в данный момент надо нажимать (для таких профанов, как корреспондент «МК»). Причем музицировать на уличном «умном» инструменте можно совершенно бесплатно.

Для любителей более активных вариантов летнего отдыха активисты «Единой России» также подготовили несколько занимательных экспонатов. 3-й Лучевой просек они отдали во власть спорта и нормативов ГТО. Весь август и первую половину сентября здесь будет располагаться многопрофильная спортивная площадка «Спортпарк». В нем можно поиграть в стритбол целой командой или отработать навыки броска мяча в кольцо, попробовать свои силы в стрельбе из лука стрелами с мягким наконечником. Кроме того, посетители парка смогут установить личный рекорд в забеге на 60 метров или прыжках в длину. Наше внимание больше всего привлекла необычная забава под названием «фитнес-классики». Правила те же, что и в любимой всеми девчонками игре на школьных переменах. Только вот если в обычных классиках счет доходил максимум до 20, то в фитнес-вариации целых 157 клеток! Под конец дистанции ноги болят, как после хорошей пробежки. Организаторы акции уверяют, что таким незатейливым способом можно сжечь за раз вплоть до 1000 калорий. Кстати, рядом с каждым атлетическим снарядом или беговой разметкой стоит стенд, на котором расписаны нормы ГТО.

Ну а фанатам жесткого спортивного экстрима на грани возможностей или тем, кто задумывается о службе в армии, активисты приготовили особый подарок. Недалеко от центральной площади парка «Сокольники» они установили огромный надувной батут с полосой препятствий. Она разделена на несколько блоков: «укрытие», «колючая проволока», «трясина» и «танк». Рядом с комплексом также установлен информационный стенд с нормативами. Бесплатно попробовать свои силы на новом батуте и пройти всю полосу до конца любой желающий сможет ежедневно вплоть до 16 сентября. С понедельника по четверг объект доступен с 10.00 до 18.00, в пятницу и выходные дни — с 10.00 до 20.00. Правда, испытывать себя на ловкость и выносливость в плохую погоду организаторы акции не советуют из-за риска растянуться на скользком батуте и получить травму.

Еще одна и, пожалуй, главная фишка агитационной кампании «Единой России» перед выборами-2016 — сами активисты. Они решили, что просто ходить по улицам с листовками и брошюрами — это не модно и не молодежно. Так что теперь в пикетах принимают участие как пешие, так и роллеры, велосипедисты и даже пикетчики на самокатах. Всего в столичных акциях задействованы 140 роллеров, 166

велосипедистов, 48 активистов на самокатах и всего 96 пеших активистов.

— Мы решили изменить формат и сделать акцент на спорт только в этом году, — рассказывает участница Ольга (сама она развозит листовки на велосипеде). — Раньше просто ходили пешком, но вдруг почувствовали, что гражданам это не совсем интересно. А когда люди видят активиста на велосипеде или роликах, у них сразу же возникает ассоциация со здоровым образом жизни. Мы сами все занимаемся спортом и следим за здоровьем, поэтому этот момент даже важнее в нашей работе, чем политическая агитация.

Стартует акция в «Сокольниках» ровно в 16.00. В это время ребята из группы поддержки «Единой России» будут собираться в парках каждые выходные вплоть до середины сентября. Разъезжают с агитационными материалами до 20.00. Отдыхают раз в час по 15 минут. Причем на погоду, будь то испепеляющий зной или тропический ливень (а в воскресенье, 7 августа, как по заказу случилось и то и другое), они ноль внимания.

— В «Сокольниках» нас 14 человек, — говорит куратор пикета Денис Мордовин. — Вроде бы немного, но благодаря велосипедам и роликам мы успеваем объехать очень большую территорию и охватить огромное количество горожан.

Гражданам активисты раздают только ежемесячную газету московского отделения партии и тонкую брошюрку с политической программой и биографиями кандидатов. Это тоже новый тренд — не «грузить» людей макулатурой. Вместо этого активисты стараются каждому, кто готов выслушать (а таких, кстати, оказалось большинство), по максимуму рассказать о предстоящих выборах. Более того, часто активистам приходится слезать с велосипедов и превращаться в юрисконсульта. Благо большинство активистов учатся на юридическом или факультете госуправления.

— В основном люди спрашивают о кандидатах — кто будет баллотироваться от их округа, о наших законопроектах, — рассказывает Мордовин. — Чаще всего, конечно, это социалка.

…Будем надеяться, что активисты других партий на предстоящих выборах нас также удивят своими нестандартными способами политической агитации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру