Сирийские боевики объявили крупную награду за пленных россиян

Группировка сражается как с войсками Асада, так и с «Исламским государством»

Повстанцы одной из исламистских группировок Сирии заявили, что готовы выплачивать крупные денежные вознаграждения за предоставленных им пленников из Ливана, Ирана или России.

Группировка сражается как с войсками Асада, так и с «Исламским государством»
Так выглядит «аватарка» твиттер-аккаунта siryahora

Подобное заявление было опубликовано в твиттере боевиков @siryahora: в нем говорится о том, что повстанцы готовы заплатить 10 тысяч долларов за «наемника» из каждой из трех стран, сражающихся против них.

Сама по себе группировка Ajnad al-Sham («Исламский союз солдат Леванта»), сделавшая заявление, насчитывает в своих рядах около 3 тысяч человек. При этом она противостоит как правительственным войскам Башара Асада, так и запрещенному в России «Исламскому государству», при этом поддерживая переговоры в Женеве.

Напомним, что сегодня президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Государственную Думу соглашение с сирийским правительством о размещении в арабской республике авиагруппы российских ВВС. Соглашение о ее размещении было достигнуто еще год назад, 26 августа, в Дамаске.

Напомним, что пока боевики в Сирии стараются убивать всех российских военных, попадающих к ним в плен. С какой целью «Исламский союз солдат Леванта» намерен выкупать пленников, его представители не сообщают.

Ранее повстанцы, пытающиеся сейчас деблокировать Алеппо от осады войсками Асада, выставляли условием возвращения в Россию тел экпижа Ми-8 снятие блокады города, передачу туда гуманитарной помощи и освобождение своих соратников, удерживаемых признанной на Западе (но не в России) террористической группировкой «Хизболла».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру