Соцсети высмеяли внезапную дружбу Путина с «пособником террористов» Эрдоганом

Пользователи припомнили еще недавно существовавшие в России антитурецкие настроения

Появление первых кадров встречи президентов России и Турции в Санкт-Петербурге вызвало иронию у пользователей твиттера. Они вспомнили, как еще недавно политики и СМИ называли Реджепа Эрдогана союзником запрещенного в России «Исламского государства» и призывали к вражде с Турцией.

Пользователи припомнили еще недавно существовавшие в России антитурецкие настроения

Напомним, что одни из основных обвинений в адрес лично Эрдогана были основаны на информации турецких СМИ, чьи журналисты подвергались репрессиям, о том, что сын президента покупает нефть у «Исламского государства». Тогда же российские военные показывали кадры машин с нефтью, пересекающих границу Турции со стороны Сирии.

Тем не менее, сейчас эти обвинения забыты, что вызывает удивление в соцсетях.

Аналогичное смущение вызвала и быстро забытая у проправительственно ориентированной части общества неприязнь к отдыху в Турции: напомним, что от сегодняшней встречи ждут договоренности о возобновлении с ней чартерного сообщения, в Россию приехал, в частности, турецкий министр туризма, а регулярные рейсы в Анталию турецкой авиакомпании уже сегодня вновь начались из Санкт-Петербурга.

Наконец, вспомнили пользователи и о многочисленных антитурецких акциях, проходивших после атаки ВВС республики на российский бомбардировщик. Сегодня ни один из активистов с протестами против Эрдогана в России не вышел.

По официальной версии турецкой стороны, атака была совершена без ведома Эрдогана будущими мятежниками.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру