Петиция против «пакета Яровой» собрала больше 100 тысяч подписей

Теперь ее обязана рассмотреть экспертная рабочая группа

Более 100 тысяч человек подписали петицию против «пакета Яровой» на сайте «Российская общественная инициатива».

Теперь ее обязана рассмотреть экспертная рабочая группа

Это означает, что в ближайшее время — два месяца — рабочая экспертная группа должна вынести решение о том, может ли инициатива быть реализована и, соответственно, направлена в Государственную Думу.

Напомним, что авторы петиции возмущены одним из двух законов «пакета», посвященным необходимости в течение полугода хранить весь пользовательский трафик. Эта нагрузка должна лечь на операторов связи, что, как они предупреждали, в течение десяти лет лишит государство налога на прибыль с отрасли, а ей самой не позволит развиваться из-за огромных вложений в инфраструктуру, которые могут составить более 5 триллионов рублей.

Авторы петиции обратились к президенту и премьеру РФ с просьбой отменить закон, заяивв также, что он ущемляет права человека из-за организации слежки за всеми гражданами страны.

Читайте, как ФСБ будет собирать ключи шифрования.

Отметим, однако, что еще ни одна инициатива, которая набрала 100 тысяч голосов на РОИ (в частности — требование ратифицировать 20-ую статью конвенции ООН о борьбе с коррупцией) поддержки в экспертной группе не нашла.

При этом, в отличие от сайте change.org, для голосования на РОИ необходимо быть зарегистрированным на портале «Госуслуги» и, таким образом, представлять свои реальные данные при подаче голоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру