Украинские прокуроры похитили следователей-антикоррупционеров

Те следили за подозреваемыми во взятках силовиками

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник сообщил в эфире телеканала "112" о возбуждении уголовного дела против сотрудников украинской Генпрокуратуры. Причиной послужило похищение ими двух сотрудников НАБУ, когда те с санкции суда следили за прокурорами.

Те следили за подозреваемыми во взятках силовиками

Инцидент произошел 12 августа: заметившие слежку прокуроры захватили сотрудников НАБУ и после проверки их документов отправили мужчин в подвал здание Генпрокуратуры. Там те вынуждены были провести 11 часов.

При этом спецназ НАБУ якобы готовился к штурму здания Генпрокуратуры, от которого спасло лишь вмешательство самого генерального прокурора — Юрия Луценко.

Причиной «войны» двух ведомств, как конфликт называют украинские СМИ, послужило расследование НАБУ в отношении заместителя прокурора Киевской области Дмитрия Колесника. В ответ на прослушку прокурорских работников они 5 августа пришли с обысками в НАБУ. Руководил мероприятием начальник управления ГПУ по расследованию уголовных производств в сферах государственной службы и собственности Дмитрий Сус.

Именно за ним и следили посаженные в подвал сотрудники НАБу.

При этом Сытник заявил, что войны между двумя ведомствами, как и между ним и Луценко, нет, а существуют лишь неправомерные действия отдельных сотрудников прокуратуры.

При этом Сытник пообещал, что качество слежки сотрудников НАБУ будет совершенствоваться, чтобы объекты преследования перестали их замечать, как это неоднократно было ранее.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру