Ющенко: Украинцы хотели видеть своим президентом Владимира Путина

Политик посоветовал украинцам искать причину проблем в себе

Бывший президент Украины, лидер «оранжевой революции» Виктор Ющенко объяснил, почему украинские власти потеряли Крым и не смогли удержать контроль над Донбассом, а также рассказал, кого украинцы хотели видеть во главе государства в 2008 году.

Политик посоветовал украинцам искать причину проблем в себе

Власти Украины не смогли удержать контроль над Крымом и Донбассом из-за слабой национальной идентичности и отсутствия национального единства. Об этом Виктор Ющенко рассказал в интервью изданию «Апостроф».

«Мы делали социологию в 2008 году, когда я был еще президентом. Тогда 70 процентов украинцев хотели видеть главой государства Путина. Больше половины украинцев ответили утвердительно на вопрос, хотят ли они видеть своим президентом Владимира Путина», — заявил политик.

По мнению экс-президента, украинцам надо искать причину проблем в себе. "И если мы ее увидим, то есть шанс все исправить и мы станем достойными противниками путинской России", – сказал Ющенко.

В марте этого года Виктор Ющенко заявил, что исчезновение украинского языка приведет к потере Киевом государственности. «Поездите по Киеву, посмотрите на витрины. Вы скажете, что живете в столице независимой Украины? Это где-то за Тулой, вот, там под Уралом увидите такой язык. Это уже другая культура. Ибо суть национального — это язык. Если вы потеряли язык, вы потеряете государственность», — сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру