Украинская писательница Мирослава Бердник покинула здание СБУ

Задержанная утром во вторник публицист и писатель была подвергнута "профилактированию" сотрудниками Главного управления Службы безопасности Украины по Запорожской области. Как сообщил в Facebook глава правления Международной общественной организации "Гражданский союз" Армен Мартиросян, в настоящее время Мирослава Александровна на свободе. Немаловажную роль в этом сыграла дружная поддержка гражданской позиции пророссийской писательницы российскими и частично украинскими СМИ. 

Мирослава Бердник - дочь украинского советского писателя-фантаста Олеся (Александра) Бердника. В середине 70-х годов прошлого столетия КГБ при Совете Министров Украинской ССР изымал из библиотек союзной республики все без исключения книги "нестандартного" литератора.

Теперь правопреемниками той всесильной секретной службы преследуется творчество дочери седобородого фантаста. Гнев властей современной Украины вызвала книга "Пешки в чужой игре. Страницы из истории украинского национализма", изданная еще 6 лет назад. Произведение, повествующее о "бандеризации" родной страны, не так давно было включено в "чёрный список", а его автор предупреждена о "недопустимости антигосударственной агитации и пропаганды".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру