Эрдоган приурочил вторжение в Сирию к 500-летию знаменитой турецкой битвы

Танки и спецнза республики сегодня пересекли границу и направились к городу Джараблюс

Турция начала наземную операцию в Сирии по освобождению от запрещенного в РФ «Исламского государства» приграничного города Джараблюса, передает местное издание Daily Sabah.

Танки и спецнза республики сегодня пересекли границу и направились к городу Джараблюс

При этом СМИ проводит исторические параллели между сегодняшним вторжением (по данным телевидения республики, границу пересекли уже 10-15 танков) и битвой за Марж Дабик, произошедшей в 1516 году близ города Алеппо.

Таким образом, нынешняя операция с точки зрения турецкого общества, воспринимается как реинкаранция победоносной для Турции османо-мамлюкской войны, в ходе которой Мамлюкский султанат был полностью уничтожен, а Османская империя, в попытке восстановления которой не раз обвиняли Эрдогана в том числе и в России, на несколько сотен лет упрочила свое господство в регионе.

Так, в итоге той войны Османская империя захватила территорию нынешнего Египта и Палестину, сделав их своими провинциями.

Отметим, что сейчас речь идет пока лишь об освобождении от ИГ Джараблюса, но Турция, как считают аналитики, может расширить свои планы на 90-километровую приграничную полосу в Сирии.

На ее территорию уже переброшен турецкий спецназ и проведена массированная артподготовка, а также авианалеты на позиции противника.

Кадры входа турецких танков в Сирию напомнили компьютерную игру

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру