Трамп лупит по своим: республиканское большинство в Конгрессе под угрозой

Демократы собираются взять контроль над Палатой представителей

«Вдохновленные» несуразностями кандидата в президенты от республиканской партии Дональда Трампа, демократы распространяют список своих соперников в Палате представителей Конгресса США, которых они собираются свалить на предстоящих выборах. Сейчас у республиканского большинства в Конгрессе 30 плюсовых мест – это в Палате представителей. Демократы намерены захватить контроль над Палатой, если Трамп будет продолжать свои опасные для «партии Слона» благоглупости.

Демократы собираются взять контроль над Палатой представителей

Непопулярность Трампа, которая уже подорвала власть республиканской партии в сенате, теперь угрожает республиканским законодателям даже в традиционных консервативных участках. Об этом сообщают стратеги и официальные лица обеих партий, которые борются за контроль над палатой представителей.

Демократов особенно соблазняет уменьшающаяся поддержка Трампа в богатых предместьях, включая те, что находятся близ Канзас-Сити, Сан-Диего, Орландо и Миннеаполиса. Вообще, в этих участках обычно республиканцы побеждают легко. Но Трампа так недолюбливают избиратели, имеющие высшее образование, в особенности белые женщины, что он рискует потерять в двухзначных цифрах некоторые участки, которые номинант 2012 года от республиканской партии Митт Ромни завоевал с большим комфортом.

«Создалась удивительная ситуация. Мы, республиканцы, должны быть намного сильнее во многих предместьях, — говорит конгрессмен Чарли Дент, избирательный участок которого включает как и предместья, так и маленькие городки. — Но в связи с тем, что у нас номинант в президенты Трамп, те участки, которые должны были быть безусловно нашими, становятся состязательными».

Некоторые демократы говорят, что их партия позиционируется в данный момент, имея своей целью захват контроля над палатой представителей, где республиканцы сейчас имеют самое внушительное большинство уже в течение 87 лет. Избирательные участки так распределены, что республиканцы имеют мощное структурное преимущество даже в нынешних условиях, когда их кандидат в президенты наносит им удар в спину.

Но республиканцы также пытаются предпринимать довольно сильные меры против Трампа. Он как бы уносит вместе с собой на дно морское кандидатов от своей партии. Многие стратеги, которые участвуют в кампании за контролем в конгрессе заявляют, что некоторые республиканцы собираются начать агитационную кампанию, в свете которой Трамп выставляется как проигрывающий кандидат, а они как барьер против Хиллари Клинтон.

Кроме того республиканские кандидаты и некоторые республиканские группы ведут также телевизионную атаку против Нэнси Пелози, демократки от штата Калифорния и лидера демократического меньшинства в палате представителей. Она непопулярна во многих избирательных участках своего штата, имеющих переломное значение.

Ставки очень высоки. Если Трамп проиграет президентскую гонку и если вместе с ним канет в прошлое большинство республиканцев в сенате, то единственной линией обороны в Вашингтоне у республиканцев останется палата представителей. Хотя демократы пытаются занизить свои возможности победой в палате представителей, в частных встречах они рисуют планы битвы за захват конгресса.

Это мотивирует доноров. В прошлом месяце демократы собрали 12 млн долларов, а вот республиканцы только 4,6 млн. Это довольно существенная разница, если учитывать, что в сборе финансов всегда доминирует партия, которая контролирует конгресс.

Г-жа Пелози сообщила на своей электронной почте, что академическое изучение вопроса о захвате большинства в конгрессе показывает зависимость победы от вывертов президента Трампа.

Во время встречи в июле в Калифорнии г-жа Пелози и ее представитель Бен Рэй Лухан, конгрессмен от штата Нью-Мехико, дали презентацию для доноров и изложили свои планы захвата новых мест в палате представителей конгресса.

Демократический стратег Александрия Лэп, который руководит «супер ПАКом», сфокусированным на гонке за места в конгрессе, сообщил группе демократов, что даже графство Бергерн в штате Нью-Джерси, которое сейчас занимает Скотт Гэрретт, представляет собой пример республиканского избирательного участка, где демократы могут победить.

Обе партии также держат в поле своего зрения места консерваторов в штатах Индиана и Миннесота, где занимающие сейчас должности конгрессмены или собираются уйти в отставку, или бороться за другие государственные посты. Республиканцы опасаются, что Трамп замутнил партийный бренд, а посему, перспективы будущих конгрессменов от этих штатов довольно значительны.

Конгрессмен Адам Шифф от Калифорнии, который участвовал в работе группы Пелози заявил, что «выигрыш большинства — осуществимая задача, благодаря г-ну Трампу».

Однако у демократов тоже есть слабые места, которые мешают им захватить 30 кресел в палате представителей. Они продолжают топтаться на одном месте в сельских избирательных участках, а также на избирательных участках трудящихся рабочих. Кроме того, некоторые из избирательных участков не по карману для демократов.

Республиканка Комсток, которая избирается в Северной Вирджинии, высказывает глубокое недовольство поведением Дональда Трампа. «Она пытается как бы танцевать на острие иголки, маневрируя поведением Дональда Трампа, — говорит другой республиканский законодатель г-жа Беннер. — Я не знаю обладает ли она политической смелостью, которая необходима нашим лидерам».

Острие иголки весьма сомнительный трамплин для победы на выборах. Это когда-то в средние века священнослужители спорили: сколько ангелов может уместиться на острие иголки. Что касается республиканских кандидатов в конгресс, то не обладая святостью средневековых ангелов они зависят от того, насколько их уравновешивает или наоборот, сталкивает с их иголки их лидер Дональд Трамп.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру