В Париже и Берлине взбунтовались против торгового соглашения с США

Европейцы предлагают приостановить переговоры по TTIP

Франсуа Олланд дал ясно понять, что Франция не намерена заключать соглашение о создании зоны свободной торговли между ЕС и США до окончания президентского срока Барака Обамы. По словам политика, переговоры по этому вопросу зашли в тупик. Скептический настрой Олланда разделяют власти Германии.

Европейцы предлагают приостановить переговоры по TTIP

Франсуа Олланд назвал несбалансированным трансатлантическое соглашение о свободной торговле между Европой и США (TTIP). По словам президента, подписать документ в этом году уже не получится, передает РИА Новости.

"Франция предпочитает прямо смотреть на вещи и не плодить иллюзии, по которым соглашение могло бы быть заключено до окончания мандата президента США", — сказал Олланд, выступая на ежегодной конференции МИД Франции. Он отметил, что переговоры о создании общей зоны беспошлинной торговли "зашли в тупик".

Более того, в сентябре власти Пятой республики планируют обратиться в Еврокомиссию с требованием приостановить переговоры с Соединенными Штатами. Об этом заявил госсекретарь по внешней торговле Маттиас Фекль. "США не дают ничего или дают крохи … союзники не должны вести переговоры таким образом", – посетовал чиновник.

Опасения французов разделяют в Берлине. Так, министр экономики и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль констатировал, что переговоры о зоне свободной торговли фактически провалились из-за нежелания США соблюсти минимальные стандарты ЕС. Если позиция американской стороны не изменится и после президентских выборов, то соглашения о трансатлантической торговле не будет, предупредил он.

Переговоры о зоне свободной торговли между США и Евросоюзом продолжаются с 2012 года. Проект соглашения предполагает отмену тарифов для ряда товаров, расширение рынка услуг, открытие госзакупок и укрепление сотрудничества в области регулирования.

У идеи TTIP есть немало критиков. Противники соглашения считают, что документ будет служить только интересам транснациональных компаний, которые ратуют за ослабление мер регулирования в ЕС. Кроме того, в Европе опасаются, что американские компании, получившие свободный доступ на рынок, "задавят" местных производителей, демпингуя цены на свою продукцию, отмечает РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру