Украинцам перекрыли развлекательную "телезапрещенку" из России

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания (в обиходе Нацрада) изъял из Перечня иностранных еще четыре развлекательных канала: "Радость моя", "Мир сериала", "Телерадиосеть благих новостей" и "Интересное ТВ". Содержание-де перечисленных программ "не отвечает требованиям Европейской конвенции  о трансграничном телевидении и законодательству Украины.http://www.nrada.gov.ua/ua/news/radanews/32136.html

Мотивы для новой череды "телезатмений" стандартные: наличие в сетке вещания коммерческой телерекламы, телевикторин с интерактивными конкурсами (участие в которых украинцам возбраняется).

Запрет же телеканала "Радость моя" носит политическую окраску. 1 августа на нем транслировалась передача "Ради чего стоит жить" о династии российских военных. Цензоры Нацрады усмотрели в этом "создание для зрителей позитивного образа российского офицера", что имеет "признаки нарушения 9-го абзаца части 2-й статьи 6-й Закона Украины о  телевидении и радиовещании".

29 августа имел место еще один локальный инцидент, связанный с "вражеской телепропагандой": Нацраду известили о фактах трансляции близ границы с Венгрией запрещенных ранее на Украине программ "Первого канала", "РТР Планета", СТС и "Россия 24". К счастью, дело ограничилось "разъяснительной беседой" с владельцем отеля "Жаворонок", что в Берегово Закарпатской области. Он "с пониманием отнесся к ситуации", заверил представителя Нацрады на Закарпатье в том, что не знал о факте распространения российской "запрещенки" со спутника и пообещал в дальнейшем "следить за ситуацией".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру