Поправка для резидента

Автомобилисты просят увеличить срок действия резидентного разрешения

Московские парковки уже никого не удивляют. Они прочно вписались в жизнь города, существенно разгрузив его центр. Но как сделать жизнь комфортней для самих водителей проживающих в центре? О своей новой инициативе, которая существенно улучшит положение резидентов центра, рассказывает депутат Госдумы Николай Гончар.

Автомобилисты просят увеличить срок действия резидентного разрешения

- Николай Николаевич, с какой инициативой Вы выступаете? 

- Ко мне часто обращаются жители Центрального округа с просьбой продлить срок резидентного разрешения на парковку. В поддержку этой инициативы собрано уже более 1500 подписей горожан, и число сторонников этой идеи неуклонно растет. Сегодня оформить разрешение на парковку можно на 1 год, и автовладельцы ежегодно вынуждены заново собирать документы для переоформления. Мы предлагаем увеличить срок действия до 3 лет, сохранив право для автовладельца оформить его на 1 или 2 года.

Просьба москвичей абсолютно логична и разумна. Где возможно упростить бюрократическую составляющую - нужно упрощать, чтобы автовладельцу не приходилось ежегодно доказывать, что он - это он. Надеемся, что власти столицы нас услышат, и в сентябре мы эту проблему решим. Ведь если система резидентных разрешений работает, то это не значит, что ее не нужно упрощать.

- Кто имеет право получить резидентное разрешение? В центре много людей снимают квартиры, они могут оформить разрешение?

Резидентами могут выступать владельцы и дольщики квартир, наниматели жилья по договору соцнайма и квартиросъемщики. Для последних обязательное условие -  договор коммерческого найма на 1 год и  наличие временной регистрации более чем на год.

Резидентное разрешение дает право на бесплатную парковку в пределах своего района с 20.00 до 8.00 в течение 1-го года. За дополнительную резидентную плату в 3 тысячи рублей можно парковаться в своем районе круглосуточною. Допускается не более 2-х разрешений на одну квартиру. Оформить его можно только на автомобиль, находящийся в собственности при отсутствии задолженности по штрафам.

- Какие трудности возникают с оформлением резидентных разрешений?

Трудности у автовладельцев возникают со сбором документов. Например, с получением согласия всех собственников жилья. Часто собственник живет не по месту жительства, за границей или работает вахтовым методом и получить его согласие – большая проблема. Либо же это коммунальная квартира, где комнаты сдаются и собственников днем с огнем не найти.  Другая проблема жителей коммуналок – на квартиру возможно получить только два разрешения, а если собственников комнат четыре, у всех машины и непростые отношения с соседями -  это гражданская война.  Этот вопрос мы будем решать отдельно.

Есть много ошибок в базах, когда люди, оплатившие разрешение, получают штрафы за неоплаченную парковку. Кроме того, тысячи людей одновременно подают документы на переоформление, да еще и часто в предпраздничные дни. Это создает очереди, потери огромного количества рабочего времени и нервов горожан.

Продление срока действия разрешений всем упростит жизнь. Резиденты, как правило, редко меняют место жительства. Многие жители центра поколениями живут по одному адресу, и почему бы им не инвестировать в своё парковочное место на несколько лет вперед? Конечно, за два года придётся заплатить 6 тыс. руб., а за 3 - 9 тыс. руб., но зато цена не изменится.

- Что на сегодняшний день удалось сделать и как скоро у москвичей появится возможность оформлять разрешения на долгий срок?

Был проведен тематический круглый стол по этой теме. Мы предметно обсудили вопрос с депутатами МГД, муниципальными депутатами ЦАО, представителями Департамента транспорта. По его итогам было рекомендовано увеличить срок действия резидентного разрешения до 3 лет, сохранив возможность его оформления на 1 или 2 года. Руководство департамента транспорта, к слову, полностью поддерживает эту инициативу.

Годовой срок действия резидентного разрешения был создан, чтобы собрать статистическую информацию по автовладельцам – сколько из них продлят его действие. Сегодня подавляющее большинство автовладельцев это сделали, и это говорит о востребованности увеличения срока действия резидентного разрешения.

В настоящее время вопрос рассматривается на уровне городских властей и думаю, будет решен положительно. Мне представляется важным, чтобы уже в сентябре у жителей была возможность оформить разрешение по новым правилам.

- Есть ли льготы у москвичей на резидентную парковку и смогут ли они оформлять разрешения на длительный срок?

- Сегодня люди с ограниченными возможностями могут бесплатно парковать машины на местах, отмеченных специальной разметкой. Кроме этого, право на оформление особого разрешения имеют, например, многодетные семьи. Оно дает право на бесплатную парковку в пределах всей зоны платных городских парковок круглосуточно в течение года. Правда, на семью дается только 1 разрешение. Также парковаться в пределах всей зоны платных парковок могут участники ВОВ, несовершеннолетние узники концлагерей, герои Советского Союза и РФ, кавалеры ордена Славы. Я прорабатываю вопрос, чтобы эти категории граждан тоже смогли оформлять разрешение на срок до 3 лет.

- Как в других странах решается проблема по парковке в центре?

- «Длинный» срок резидентных разрешений общемировая практика. Так, в Париже резидентское разрешение также действует 3 года, причем продлевается автоматически. Новое разрешение на замену старому придет по почте по истечении срока. В Берлине резиденты могут купить право парковаться рядом с домом за 20 евро на два года.

Городские власти поддерживают нашу инициативу, и думаю, уже в сентябре у жителей появится возможность парковаться по новым правилам.

Оплачено из избирательного фонда Гончара Николая Николаевича - кандидата   в депутаты Государственной Думы Российской Федерации  седьмого созыва по Городу Москве - Центральному одномандатному избирательному округу №208

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру