СМИ: Россия и США готовятся заключить «прорывную» сделку по Сирии

По данным CBS, стороны будут сотрудничать по военной линии в обмен на давление Москвы на Асада

Американский телеканал CBS со ссылкой на свои источники утверждает, что Россия и США близки к заключению «прорывной» сделки по Сирии. По информации журналистов, Вашингтон предлагает Москве военное и разведывательное сотрудничество в Сирии для борьбы с террористами «Аль-Каиды» и ИГ (группировки запрещены в РФ и ряде других стран). Взамен Россия должна будет оказать давление на президента Башара Асада.

По данным CBS, стороны будут сотрудничать по военной линии в обмен на давление Москвы на Асада

Кроме того, сделка предусматривает прекращение боевых вылетов сирийских ВВС, что, как надеются в Вашингтоне, позволит расширить гуманитарную миссию. В частности, расширятся поставки гумпомощи в осажденный ныне город Алеппо.

Источник CBS в рядах сирийской оппозиции заявил, что посланник США в Сирии Майкл Рэтни оповестил их о достижении взаимопонимания с Россией.

Собеседник агентства Reuters в Госдепартаменте США подтвердил подготовку соглашения с Россией. По его словам, некоторые вопросы по-прежнему предстоит решить, однако о сделке могут объявить уже в воскресенье «на полях» саммита G20.

Ранее президент США Барак Обама заявлял о серьезных разногласиях с Россией по поводу сирийского конфликта. Он отметил, что без согласия России по ряду вопросов – в частности, о снижении уровня насилия в Сирии для доставки гумпомощи – достичь прогресса в урегулировании конфликта будет сложно.

Как уже отмечалось, Барак Обама и российский лидер Владимир Путин могут провести личную встречу на полях саммита в Китае.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру