Финский врач зафиксировал смерть мозга Каримова сразу после инсульта

А потом начались «игры во власти», рассказал финский нейрохирург Юха Хернесниеми

Один из приглашенных для лечения президента Ислама Каримова врачей рассказал о поездке в Узбекистан. В интервью изданию YLE известный финский нейрохирург Юха Хернесниеми поведал, что 27 августа к нему обратился за помощью его бывший ученик из Казастана. Выяснилось, что Хернесниеми срочно вызвали к Каримову. Однако к тому моменту лечить перенесшего инсульт президента было уже поздно.

А потом начались «игры во власти», рассказал финский нейрохирург Юха Хернесниеми
Ислам Каримов

Хернесниеми, специализирующегося на аневризме артерий головного мозга, издание YLE называет одним из ведущих нейрохирургов в мире. Он участвовал в лечении 70 тысяч пациентов, его часто приглашали за границу. Финский врач оказался в числе группы зарубежных специалистов, которых пригласили сделать медицинское заключение о состоянии здоровья Ислама Каримова после инсульта.

«Пациент был фактически мертв, это была смерть мозга», - рассказал Хернесниеми, отметив, что на том этапе проводить операцию уже не имело смысла.

После того, как врачи предоставили свои заключения, начались «игры во власти», рассказал Хернесниеми, имея в виду информационное освещение ситуации.

Напомним, о том, что Каримов перенес инсульт, стало известно 28 августа. 29 августа главред «Ферганы» Даниил Кислов заявил о смерти узбекского лидера. Впрочем, позднее в интервью он уточнил, что она была клинической. 31 августа дочь Каримова сообщила о возможности выздоровления.

Читайте также: «Под руководством Президента»: как власти Узбекистана «поддерживают жизнь» Каримова

Официально о смерти Каримова было объявлено 2 сентября, на следующий день в Самарканде состоялась церемония прощания с президентом Узбекистана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру