Канал «Интер» сжигали при помощи керосина

Запад опять не заметил нарушения свободы слова на Украине

Нападения на журналистов на Украине давно стали обыденностью. Теперь радикалы перешли к более масштабным действиям: они начали поджигать неугодные телевизионные каналы. В воскресенье нападению подверглось здание «Интера» — самого успешного телеканала Незалежной. В момент поджога на Щусева, 26, находились примерно сто человек. Спасатели сумели эвакуировать народ из сильно задымленных помещений, кое-кого пришлось снимать с крыши. А тех, кто пытался устроить в Киеве очередную хатынь, уже выпустили после краткого задержания. Четверо из шести задержанных уже на свободе.

Запад опять не заметил нарушения свободы слова на Украине
С неугодными на Украине разбираются с помощью поджогов. Фото: соцсети

Как рассказал в социальной сети бывший интеровец Роман Бочкала, приблизительно в 16.30 в здание вбежали несколько групп молодчиков в респираторах. Выстрелив пару раз в воздух, боевики нейтрализовали охрану и разбежались по этажам с криками «Пожар!». У некоторых были с собой канистры с керосином, его разливали на глазах у перепуганных женщин, в том числе молодых мам. На улице тем временем уже пылали снесенные отовсюду автомобильные покрышки. Журналистка Елена Зорина, оказавшаяся на пути поджигателей, потеряла сознание, ее увезла «скорая». Врачи диагностировали у нее травму позвоночника. На реабилитацию понадобится 2 месяца...

Роман Бочкала, лично обследовавший поздним вечером помещения телецентра, слышал от коллег одно и то же: полиция, обычно дежурящая у главного входа, за 15 минут до атаки боевиков почему-то дружно ретировалась. Может, поступил приказ?..

По данным лидера фракции «Оппозиционный блок» Юрия Бойко, в ближайшее время еще более сокрушительный штурм может начаться на Дмитриевской, где находится основной офис «Интера». Туда якобы выехали из Белой Церкви около двухсот натренированных «спортсменов» во главе со скандально известным экс-руководителем департамента по противодействию наркопреступности МВД Украины Ильей Кивой.

Менеджмент «Интера» в воскресенье вечером пожаловался на бесчинства «профессиональных украинцев» главе государства и призвал Петра Порошенко остановить столь бесцеремонное попрание свободы слова. Порошенко пригласил к себе в кабинет секретаря Совбеза Александра Турчинова, главу МВД Арсена Авакова и председателя СБУ Василия Грицака. Кстати, именно глава МВД накануне нападения на «Интер» разместил в Фейсбуке пост, в котором призывал свернуть «антиукраинскую деятельность» «Интера».

Данное СМИ не раз хотели прикрыть: за трансляцию фильмов, демонстрирующих советских военных; за новогоднюю передачу с участием Газманова, Кобзона и Валерии, запрещенных на Украине. А в первую очередь за альтернативное мнение о боевых действиях на Донбассе, что в нынешних украинских реалиях совершенно недопустимо. Очевидно, что взгляды владельцев телеканала Дмитрия Фирташа, Сергея Левочкина расходились с принятыми в Киеве.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов считает, что, несмотря на противоречивые фигуры акционеров «Интера», атака направлена не в их адрес, а в сторону журналистов, которые придерживаются альтернативной точки зрения относительно ситуации на Донбассе.

— Продолжается политика украинской власти по запугиванию людей. Основные лозунги, с которыми непонятные люди подожгли телеканал, говорят, что проблема лежит в идеологической плоскости. Через канал «Интер» доносятся те актуальные проблемы, на которые закрывает глаза нынешняя власть. Атака боевиков свидетельствует о желании Киева сделать все, чтобы подобное не звучало в СМИ.

— Пост Арсена Авакова в Фейсбуке может быть связан с нападением на «Интер»?

— Его заявление, безусловно, связано с этими событиями. Аваков является куратором ряда добровольческих батальонов на Украине. Не удивлюсь, если люди, которые совершили акт вандализма, относятся к подконтрольным ему подразделениям.

— Правоохранители могли быстро урегулировать ситуацию. Почему аккуратничали?

— Украинская власть виновата в том, что большинство служащих в новомодной полиции Украины находятся в состоянии заложников. Они прекрасно понимают, что ничего не могут противопоставить членам добровольческих батальонов. Опасаясь за свою жизнь, полицейские боятся выполнять свои профессиональные обязанности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27196 от 6 сентября 2016

Заголовок в газете: Горящая свобода слова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру