«Интер»: между свободой слова и переделом олигархической собственности

Украинские власти атаковали не телеканал, а его владельца

Длившаяся три дня блокада украинского телеканала «Интер» закончилась 6 августа — сразу после того, как его владелец Дмитрий Фирташ покинул пост главы Федерации работодателей Украины (ФРУ), члены которой создавали 70% ВВП страны. Около 50 ультраправых боевиков, ночевавших в палатках возле входа в СМИ, собрали свои пожитки и разошлись, пригрозив, что если через 5 дней «пророссийский» телеканал не изменит свою редакционную политику, они не оставят от него камня на камне. Впрочем, сами украинцы считают, что это лишь прикрытие для очередного этапа перераспределения капиталов между украинскими олигархами в преддверии досрочных выборов.

Украинские власти атаковали не телеканал, а его владельца

Из-за резкой критики осады США и Евросоюзом президент Незалежной Петр Порошенко был вынужден обратиться к генпрокурору Юрию Луценко и главе МВД Арсену Авакову, чтобы они взяли под свой контроль ситуацию вокруг телеканала. Хотя еще за день до этого Порошенко публично обвинил журналистов в пособничестве ДНР и распространении российской пропаганды.

Утро следующего дня началось для «Интера» с того, что боевики перегородили вход в здание двумя джипами, тем самым полностью исключив как любое проникновение в здание, так и попытку вырваться из него. Телеканал же распространил официальное заявление, в котором подчеркнул, что ряд сотрудников уже вторые сутки находятся на своих рабочих местах, так как без них телеканал будет вынужден остановить свое вещание. Возле осажденного здания выстроились 20 полицейских, которые должны были предотвратить новый поджог или драку между журналистами и боевиками. Также они не допустили к телеканалу самосвал с песком, который неонацисты собирались использовать для строительства баррикад.

Переломный момент случился около 14.00, когда стало ясно, что полиция также будет отгонять автомобили от входа на телеканал. Боевики начали переговоры с телевизионщиками, по результатам которых первые заявили, что «Интер» должен изменить свою редакционную политику, а вторые ответили: «Дырку вам от бублика». Несмотря на это, неонацисты решили не поджигать журналистов во второй раз, а тихо разойтись по домам.

В тот же день стало известно, что владелец «Интера», оппозиционный Киеву олигарх Дмитрий Фирташ, лишился должности главы ФРУ под предлогом того, что ему запрещен въезд в Незалежную. По слухам, есть несколько возможных причин такого решения. Во-первых, Фирташа может подсиживать его бывший партнер, а ныне депутат Верховной рады и один из лидеров «Оппозиционного блока» Сергей Левочкин, который считается некоторыми одним из участников заговора против Виктора Януковича в 2013–2014 годах. Левочкин хочет получить контроль над «Интером», в котором ему принадлежат 20% акций. С другой стороны, на Фирташа давно точат зуб в администрации президента, где также рассматривают Левочкина в качестве нового владельца телеканала.

В Киеве считают, что без собственного СМИ Фирташу будет сложнее защитить свои химические и металлургические предприятия от передела между Порошенко и близкими к нему олигархами. «Народный фронт» тоже не против обзавестись дополнительным СМИ, тем более что, по версии его депутатов, досрочные выборы в парламент состоятся весной 2017 года и до этого момента нужно успеть поднять рейтинг доверия партии хотя бы до 10%.

Последнюю версию «МК» подтвердил глава Института глобальных стратегий Вадим КАРАСЕВ: «Народный фронт» хочет любым путем завладеть «Интером», который является мощным инструментом влияния на электорат в преддверии парламентских выборов. К тому же атака на так называемый пророссийский телеканал позволяет им сплотить вокруг себя праворадикальные силы. Но поджог «Интера» привлек чрезмерное внимание общественности к этим событиям, поэтому сейчас у «Народного фронта» вряд ли получится осуществить свой план; возможно, это случится в будущем».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27197 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: «Интер» договорился с неонацистами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру