Правительство Украины решило ввести запрет на русскую литературу

На предмет "чуждых ценностей" книги должна будет проверять специальная комиссия

На предмет "чуждых ценностей" книги должна будет проверять специальная комиссия

Правительство Украины выдало очередной законопроект. Это, несомненно, очень важный документ. Потому что даже вице-премьер, курирующий украинскую культуру, возлагает на него большие надежды. Может быть, речь идет о повышении пенсий и зарплат учителям и врачам? Или о поддержке малого и среднего бизнеса? Боже мой, о чем вы. Разве в последние два года украинские власти интересовали подобные «мелочи»? Единственное, о чем неусыпно думают местные законотворцы, — как оградить Незалежную от дурного российского влияния. И что бы еще такого запретить, дабы «русским духом» тут и не пахло. В этот раз решено запретить книги.

Российское телевидение на Украине уже «ликвидировали», фильмы и сериалы — тоже. Певцов поделили на благонадежных и не очень, запретив последним выступления в Незалежной. Газеты закрыли. Остались книги. Вот с этим просчетом и решено теперь бороться. Изначально планировали запретить ввоз из России любой книгопечатной продукции. Но тут уж украинские книготорговцы, владельцы интернет-магазинов и книжных выставок взмолились: не губите отрасль. Что прикажете в стране продавать, если у украинских издателей нет средств и возможностей на публикацию классической и современной мировой литературы? Эдак население читать разучится. Поэтому пока решено сосредоточиться на книгах «антиукраинского содержания». «Это позиция украинского правительства на защиту гуманитарного пространства», — пояснил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, как раз и выражавший надежду, что с января 2017 года российской книжной «пропаганде» на Украине будет поставлен заслон.

Проверять книги на «антиукраинскость» будет специальная общественная комиссия, которая уполномочена выдавать изданию разрешительную лицензию или, напротив, вносить проштрафившихся в «черные списки». Состав комиссии и ее численность пока не определены. В экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино Украины, которая занимается фильтрацией российских картин, например, входит около 20 человек. Но, учитывая, что в России ежедневно издаются сотни книг, даже сложно себе представить количество и рабочий график этих цензоров. С другой стороны, на Украине сейчас 2 миллиона безработных, может быть, их к делу пристроят.

Но почему-то кажется, что в число борцов с российской пропагандой не войдут даже оставшиеся без работы книготорговцы. Зато туда наверняка попадут те, кто уже причислил к стану главных «антиукраинцев» Гоголя и Булгакова. Это же у Николая Васильевича Тарас Бульба называет Запорожскую Сечь русской землей. Сепаратист. А у киевлянина Булгакова в «Белой гвардии» защитники украинской независимости изображены озверевшим отребьем. Чистая антиукраинская пропаганда. Недаром уже звучали предложения запретить их книги на Украине. Могут оказаться под запретом и исторические труды Ключевского о Переяславской Раде и Богдане Хмельницком. Потому как «искажают». О современных российских писателях вообще молчим. Сам украинский вице-премьер Кириленко признал, что к ввозу может быть запрещено до 60% российской книгоиздательской продукции. Потому что даже простое, не чернушное, отображение российской действительности — для украинской власти пропаганда. Прискорбно, когда судьбу мыслящих людей решают идеологические фанатики. Как будут поступать с русскими книгами, уже ввезенными на Украину, еще неизвестно. Возможно, жечь, как в известном романе Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

В российской писательской среде к очередному украинскому новшеству отнеслись с горькой иронией. Глава «Роспечати» Михаил Сеславинский считает, что ситуация с инициацией подобного законопроекта является прекрасной иллюстрацией к лермонтовскому «все это было бы смешно, когда бы не было так грустно». «Российско-украинские книжные гуманитарные связи прекрасно развивались все эти годы, и введение цензуры и запретов в отношении российских книг весьма прискорбно. Похожая ситуация была в наших отношениях с Грузией несколько лет тому назад, но, к счастью, эта коллизия уже осталась в прошлом. Думаю, что украинские читатели заслуживают большего уважения со стороны органов власти и вполне способны самостоятельно разобраться в правде и вымысле в содержании книг, которые они берут в руки», — полагает он.

Писатель, публицист Сергей Шаргунов считает, что любая борьба с книгами — это дикость. «Около 400 российских фильмов и сериалов были запрещены на Украине. Толкование «антиукраинского содержания» таково, что сразу вспоминаются украинские писатели, которые требовали запретить фильм «Дни Турбиных» по пьесе Михаила Булгакова или пьесу «Баня» Владимира Маяковского, потому что один из персонажей говорит с украинским акцентом. Это рвение повторяется и сегодня. Недавно вышла моя книга-биография Валентина Катаева. В ней есть нелицеприятные высказывания об украинских националистах, которых он знал и видел во время Гражданской войны в Новороссии. Например, когда Катаев на бронепоезде «Новороссия» косил петлюровцев. Украина уже объявила меня «злочинцем» (преступником) и ворогом. А согласно логике нынешних киевских властей, и эту книгу нужно запретить, а значит, лишить читателя исторического произведения. В свое время я с удовольствием принимал участие в книжных ярмарках на территории Украины. Теперь доступ закрыт не только мне, но и огромному количеству российских писателей. Дело не только в агитпроповском раже киевских властей, но и в антирыночных последствиях. Киев — русскоговорящий город. Люди предпочитают покупать книги и газеты на русском языке. То, что делает Украина, — это путь к самоизоляции. Вместо того чтобы быть открытыми и проявлять цивилизованность, они выступают против собственных граждан, против читателей», — говорит он.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27203 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: 451 градус по Порошенко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру