Порошенко: МВФ почти единогласно проголосовал за выделение нового транша Украине

Против проголосовала только российская сторона

Совет директоров Международного валютного фонда практически единоглассно проголосовал за продление антикризисной программы сотрудничества с Украиной, в рамках которой Незалежная получит от своих западных партнеров очередной внушительный транш. Единственной стороной, проголосовавшей против стала Россия, но к ее мнению никто не прислушался.

Против проголосовала только российская сторона
фото: Наталия Губернаторова

Комментируя принятое МВФ решение, президент Украины Петр Порошенко рассказал, что в рамках одобренной программы помощи страна получит $1 млрд от США и еще 600 млн евро от Евросоюза.

"Решение Фонда подразумевает выделение финансовой помощи со стороны США в объеме $1 млрд и дополнительных 600 млн евро макрофинансовой помощи от Евросоюза... За него проголосовали все члены Совета директоров МВФ, кроме России", - сообщил Порошенко, слова которого цитирует ТАСС.

Глава украинского государства также добавил, что если страна выполнит все программные критерии западных партнеров, то сможет уже в ноябре 2016 года рассчитывать на транш в размере около 1,3 миллиарда долларов, а в феврале 2017 года - получить еще два миллиарда долларов.

Отметим, что Россия выступала против предоставления Украине этих финансовых средств по причине того, что соседское государство имеет просроченную суверенную задолженность перед Россией в размере 3,075 миллиарда долларов. Российская сторона требует от официального Киева погасить этот долг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру