«Единая Россия» в новой Думе получает конституционное большинство

Состав парламента практически не изменился с предыдущего созыва

Центризбирком РФ огласил предварительные итоги выборов в Государственную Думу, полученные в результате обработки 93% голосов избирателей.

Состав парламента практически не изменился с предыдущего созыва

Согласно последним данным, «Единая Россия» по партийным спискам и с учетом своих одномандатников получает 76,22% голосов, тем самым оформляя конституционное большинство (для него требуется две трети от списочного состава парламента, т.е. более 66% мест). Таким образом, партия сможет переписывать Конституцию РФ за вычетом ее первых статей.

Прочие парламентские партии остались теми же, что присутствовали и в прежнем созыве: в настоящий момент на втором месте идет КПРФ (9,34%, или 42 мандата), на третьем – ЛДПР (8,67%, или 39 мандатов) и «Справедливая Россия (5,11% мест, или 23 мандата).

Также в Думе будут присутствовать три депутата-одномандатника от непарламентских партий: лидеры «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов, «Родины» Алексей Журавлев, а также самовыдвиженец Владислав Резник.

Читайте, как оппозиция проиграла выборы в одномандатных округах.

Отметим, однако, что Резник ранее представлял ЕР и, по мнению экспертов, дистанцировался от нее в связи с уголовным расследованием, которое ведется против него в Испании. Журавлев также является выходцем из ЕР, а Шайхутдинов – из ЛДПР. Лидерство в «Гражданской платформе» он получил после лишения прав на партию Михаила Прохорова.

Напомним, что по партийным спискам и по одномандатным округам распределялись по 225 мест, следующие выборы в Госдуму должны пройти в 2021 году. Явка на этих выборах оказалась крайне низкой, составив 47,81%.

Политики не спали в выборную ночь: от Путина до Явлинского

Политики не спали в выборную ночь: от Путина до Явлинского

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру