Предсказуемая победа: на выборах в Госдуму побеждает ЕР, коммунисты - вторые

"Единая Россия" может получить конституционное большинство в Госдуме седьмого созыва

Подсчет голосов по итогам прошедшего 18 сентября в России Единого дня голосования, когда россиянам предстояло выбирать депутатов Государственной думы седьмого созыва, а в некоторых регионах - депутатов заксобраний и глав исполнительных органов власти, продолжается.

"Единая Россия" может получить конституционное большинство в Госдуме седьмого созыва
фото: Геннадий Черкасов

Окончательные цифры будут озвучены в среду-четверг, однако уже сейчас ясно - никаких сенсаций в ходе этих выборов не произошло. Лидерство, как и ожидалось, досталось партии "Единая Россия". На втором месте расположились коммунисты, следом за ними либерал-демократы и справедливороссы. А вот что касается непарламентских партий - ни одна из них не смогла преодолеть 5%-ный барьер и пробиться в состав новой Госдумы. Более того, пока ни одна из них не преодолела и 3%-ный барьер, позволяющий рассчитывать на государственное финансирование.

Единственной относительной "интригой" этих выборов стало весьма "тесное" противостояние ЛДПР и КПРФ. В какой-то момент партия Жириновского даже опережала партию Зюганова. Однако позже все встало на свои места - коммунисты заняли второе место, либерал-демократы - третье, хоть и разрыв между ними составляет всего лишь десятые доли процента.

Так, на момент написания этого текста, по итогам подсчета 80% протоколов партия "Единая Россия" "заработала" 54,28% голосов избирателей. За Коммунистическую партию Российской федерации проголосовали 13,61% граждан нашей страны. Следом, совсем с небольшим отставанием, расположилась Либерально-демократическая партия - за нее отдали свои голоса 13,37% избирателей. Замыкает четверку "Справедливая Россия" с 6,17% голосов.

Что касается, остальных партий, принимавших участие в выборах, их показатели куда скромнее.

"Коммунисты России" - 2,40%

"Яблоко" - 1,77%

Российская партия пенсионеров за справедливость - 1,75%

"Родина" - 1,42%

Партия роста - 1,11%

"Зеленые" - 0,72%

"Парнас" - 0,68%

"Патриоты России" - 0,57%

"Гражданская платформа" - 0,22%

"Гражданская сила" - 0,13%.

Что касается одномандатных округов (выборы нижнюю палату российского парламента проходят по смешанной системе, когда первые 225 депутатов избираются по партийным спискам, а вторые 225 определяются голосованием по одномандатным округам), то и здесь пальма первенства принадлежит кандидатам-единороссам, которые претендуют на победу в 203 из тех 206 одномандатных округов, где выдвигалась ЕР. А это уже серьезная заявка на конституционное большинство в Госдуме седьмого созыва.

Как сообщает Центризбирком, явка избирателей 18 сентября 2016 года приблизилась к половине голосующего населения и составила составила 47,91%.

Для сравнения с прошлыми выборами в Государственную Думу, которые прошли в 2011 году (тогда они проводились исключительно по партийным спискам), вспомним их результаты. "Единая Россия" получила 49,32 процента и 238 мест в Госдуме. Второй стала КПРФ (19,19%, 92 места). За ней шла СР (13,24%, 64 мандата). И, наконец, ЛДПР - 11,67% голосов, 56 мест. "Яблоко" на выборах-2011 собрало 3,43% - в Думу не прошло, но получило право на государственное финансирование и было избавлено от сбора подписей перед нынешними выборами. В отличие от прошлого состава Госдумы, численность фракций которой можно было подсчитать быстро, новый состав нижней палаты парламента "поделить на фракции" будет с ходу непросто: пока не понятно, как распределятся 225 депутатов-одномандатников.

Явка на выборах Госдумы-2011 составила в целом по России 60,1%, по Москве - 61,7%. Кстати, в столице тогда ЕР набрала 46,6% голосов.

Сюжет:

Выборы в Государственную Думу 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру