Россия догнала Европу по явке

Крым решил не выделяться на общероссийском фоне

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверен, что явка на минувших выборах в Госдуму «серьезно выше, чем в среднем по Европе». Однако региональные избирательные комиссии прекрасно понимают, что эта «европейская явка» стала одной из самых низких за все время российских выборов.

Крым решил не выделяться на общероссийском фоне

В качестве главной версии этого сниженного интереса к выборному процессу абсолютно разные избиркомы называют... погоду. В Центральной России якобы избирателям помешала плохая погода, людям не хотелось выходить на улицу. А в южных регионах и даже в Алтайском крае причиной низкой явки назвали хорошую солнечную погоду — людям не хотелось возвращаться с природы в города к избирательным урнам. Политологи более реально смотрят на вещи и полагают, что явка есть результат малоувлекательных выборов, без интриги.

Однако интрига все же есть. Например, высокая явка в таких сибирских регионах, как Кемеровская и Тюменская области, требует своего пояснения. Которое многие аналитики находят в том, что в добывающих регионах не только уровень жизни выше, но и сотрудники предприятий — более дисциплинированы.

Низкой явкой в Дальневосточном округе, где к урнам пришло не более 40% избирателей, никого не удивишь. А вот прежде дисциплинированные области бывшего «красного пояса» совсем разбаловались. В результате, к примеру, в Орловской области явка по сравнению с 2011 годом упала аж на 20% (45% в 2016-м против 64,7 в 2011-м). Во всех регионах отмечается одна особенность: явка в городах ниже, чем в сельской местности. На Чукотке аж семь поселков показали 100%-ную явку. При этом общая явка по региону не дотянула до 60%.

Даже в республиках Татарстан, Башкортостан и в Чечне явка снизилась. Она там, конечно, совсем не «европейская» — более 80%, но все же — не за 90 с лишним, как прежде. Самую же высокую явку в этот раз показала Республика Тыва (91,39%), где выбирали главу региона.

Зато Республика Крым и Севастополь уже полностью адаптировались к российским реалиям. О явке под 90%, как было во время референдума, уже и не говорят. В Севастополе к урнам пришло 45,67% избирателей. В Симферополе — 36,5%. Итоги голосования в Крыму тоже вполне общероссийские. «Единая Россия» набрала 68,99%. Следом за правящей партией расположилась ЛДПР, за ней КПРФ.

Сюжет:

Выборы в Государственную Думу 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27208 от 20 сентября 2016

Заголовок в газете: Россия догнала Европу... по явке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру