С 24 сентября ДНР и ЛНР прекратят обстрелы Украины

До конца года стороны могут согласовать закон о выборах

Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали договор о полной демилитаризации трех населенных пунктов на линии соприкосновения с Украиной. Теперь Киев и самопровозглашенные республики должны согласовать закон о выборах, но пока спорят об обмене пленными.

До конца года стороны могут согласовать закон о выборах

Стороны договорились о полной демилитаризации станицы Луганской, Золотого и Петровского еще 21 сентября, но лидеры ополченцев подписали документ только в пятницу. С 24 сентября стороны конфликта прекратят взаимные обстрелы и через семь дней начнут синхронно разоружать утвержденные населенные пункты и их окрестности в радиусе 2 км.

ОБСЕ уже потребовала устранить все препятствия для своих наблюдателей, через 30 дней там не должно остаться даже автоматчиков. Если все пройдет хорошо, 5 октября начнут разоружать еще несколько участков линии соприкосновения.

Впрочем, 1 сентября на Донбассе вступил в силу очередной «режим тишины», который продержался всего несколько часов. В частности, в ночь на 23 сентября ополченцы выстрелили по украинской территории 21 раз, а киевские силовики ответили им 70-ю обстрелами.

Обе стороны использовали орудия свыше 82 мм, которые в соответствии с Минскими соглашениями должны были исчезнуть из зоны конфликта еще в прошлом году.

Параллельно с этим Киев, Донецк и Луганск вновь подняли тему обмена пленными. В минувшие выходные на Украину вернулись волонтер Валерий Жемчугов и сотрудник ООН Юрий Супрун, а в самопровозглашенные республики «ушли» четверо неизвестных.

По словам Плотницкого, Киев вечно пытается выдать бомжей за ополченцев, но даже так обмен пленными можно считать сдвинувшемся с мертвой точки.

В связи с этим полпред ЛНР в Минске Владислав Дейнего рассказал журналистам, что 21 сентября была достигнута договоренность об обмене военнопленными по системе «618 на 47», где 42 человека являются сторонниками ДНР, 5 - ЛНР, а все остальные принадлежат Киеву. При этом представители ополченцев считают, что до этого они менялись 15 раз, благодаря чему в Донецк и Луганск вернулись 207 человек, а на Украину — 121 военнослужащий.

На Донбассе нынешний обмен именуют формулой «всех на всех» и, судя по всему, считают его последним. Вместе с тем, по словам полпреда ДНР в Минске Дениса Пушилина, «рокировка» произойдет только после принятия Украиной закона об амнистии для всех участников боевых действий на востоке страны.

В свою очередь украинские власти пока не собираются никого оправдывать, но говорят об обмене как о почти свершившемся факте. Как утверждает советник главы СБУ Юрий Тандит, все списки уже утверждены, правда, некоторые из 47 ополченцев не хотят ехать на Донбасс, поэтому Киев не сможет их передать. Вместе с тем, за два года боевых действий Киеву удалось освободить 3082 человека, но до сих пор в застенках самопровозглашенных республик остаются 102 силовика, и еще 499 числятся пропавшими без вести, говорит председатель СБУ Василий Грицак. То есть грядущий обмен пленными, который, по данным Киев должен состояться скоро, но не известно, когда, в любом случае будет не последним...

Глава украинского филиала Института стран СНГ Денис ДЕНИСОВ рассказал «МК», что стоит за последними сдвигами в Минских переговорах:

- Главное, чтобы обе стороны приложили максимум усилий для реализации документа по демилитаризации. Это один из важнейших шагов по достижению мира.

Следом за договором о демилитаризации, по плану главы МИД Франции Жан-Марка Эйро, должен появиться согласованный с ДНР и ЛНР закон о выборах. Это будет немного сложнее, но и здесь нет ничего невозможного.

В то же время стороны не подписывали никаких документов по обмену военнопленными, так как сначала Киев должен принять закон об амнистии. Правда, Верховная рада еще может сделать это до конца 2016 года.

- О разводе вооружения впервые договорились в сентябре 2014 года, но с тех пор как стреляли, так и стреляют. Что теперь изменилось?

- Не нужно ждать никакого чуда, но подписанный документ является реальным шагом пилотного проекта по установлению мира на Донбассе. Если сейчас удастся прекратить стрельбу на первых трех зонах, эта же методика будет распространена еще на несколько территорий, и так до самого конца. Убедиться в эффективности или бесполезности данного решения мы сможем уже к середине октября. Параллельно с этим в Минске начнут готовить законодательную базу для проведения выборов на Донбассе.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27212 от 24 сентября 2016

Заголовок в газете: Новая интрига с Украиной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру