У призывников появилась еще одна отсрочка

1 октября стартует осенний призыв-2016

«152 тысячи человек будет призвано на военную службу осенью этого года», — сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Тонкошкуров. Кроме того, 600 человек планируется направить для прохождения альтернативной гражданской службы.

1 октября стартует осенний призыв-2016

Как будет проходить призыв

По словам Василия Тонкошкурова, большинство военных комиссариатов сегодня уже оснащено автоматизированной системой «Паспорт». А значит, подавляющее большинство призывников на сборных пунктах снабдят персональными электронными картами. Их переоденут в повседневную форму, соответствующую роду войск, где предстоит служить: для ВМФ — черного цвета, для ВКС и ВДВ — синего, для остальных видов и родов войск — защитного цвета. «Все призывники при следовании к месту прохождения военной службы будут обеспечены рационами питания на весь путь следования. На военных аэродромах развернуты специальные пункты, где созданы комфортные условия и предусмотрено трехразовое горячее питание призывников, а также оборудованы спальные места, где в случае задержки рейса будут размещены команды призывников», — рассказал Тонкошкуров.

Как отметил начальник ГОМУ, с осеннего призыва повышены требования к здоровью граждан, подлежащих призыву на военную службу. Что касается отсрочек, то с 4 июля 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Теперь отсрочка полагается тем, кто, имея высшее образование или специальные звания, решил поступить на службу в Национальную гвардию.

В армию — по профессии

Более 20 тысяч призывников, направляемых на службу осенью, уже прошли подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России и среднего профессионального образования. При этом школы ДОСААФ расширяют перечень специальностей для армии еще на две. Теперь они будут готовить специалистов кабельных линий связи и специалистов по коротковолновым радиостанциям.

С осени 2015 года в порядке эксперимента были сформированы две научно-производственные роты, численностью по 40 человек каждая, на базе Тамбовского завода «Революционный труд» и судоремонтного завода в Севастополе. Эти роты в ходе осеннего призыва также будут пополняться. Продолжится набор и в спортивные роты. На данный момент укомплектовано 4 спортивных роты, где проходят службу 373 человека.

Полезная информация

На официальном сайте Минобороны в разделе «Контакты» молодые люди и их родители могут обратиться в действующие электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов.

В разделе «Памятка призывнику» размещена пошаговая инструкция «От призывника до солдата».

А в разделе «Служба по призыву» можно найти как информацию по истории призыва, так и ответы на правовые вопросы, касаемые призыва, а также информацию об ответственности за уклонение от призыва, в том числе об основаниях для возбуждения уголовного дела и привлечения к административной ответственности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27217 от 30 сентября 2016

Заголовок в газете: Аты-баты, все в солдаты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру