Абэ: Отношения Японии и РФ не зависят от США

Однако японский премьер заявил, что советовался с Обамой по поводу визита Путина в Токио

Глава японского парламента Синдзо Абэ заявил, что рассказал о своей позиции в предстоящих переговорах с Путиным президенту США Бараку Обаме и вице-президенту Джозефу Байдену.

Однако японский премьер заявил, что советовался с Обамой по поводу визита Путина в Токио

"Мы не советуемся с США по каждому пункту переговоров с Россией, но основные мысли мы, как союзник США, сообщаем американской стороне, передает слова Синдзо Абэ в ходе парламентских слушаний РИА Новости. - Например, о визите Путина в декабре в Японию мы говорили с Обамой, а затем на встрече с Байденом в Нью-Йорке в сентябре я объяснил наши идеи о том, как мы хотим осуществить визит Путина в Японию и продвигать переговоры по заключению мирного договора".

Один из депутатов-оппозиционеров напомнил Абэ, что Совместная советско-японская декларация 1956 года не была реализована из-за противодействия США, и выразил опасение, что предстоящие переговоры о заключении мирного договора между Россией и Японией могут закончиться так же.

В ответ премьер отметил, что встречался с президентом России уже 14 раз, и за это время стороны "построили доверительные отношения и пришли к общему мнению о том, что отсутствие мирного договора 70 лет — это ненормальная ситуация".

"Решение этой проблемы для будущего обеих стран является правильным и необходимо для расширения возможностей двух стран", — заключил Абэ.

Он также отметил, что Япония не может ориентироваться на нынешнюю политическую ситуацию в США в ходе переговоров и выстраивания отношений с РФ. "Если Япония может вести переговоры, только приспосабливаясь к внутриполитической ситуации в США, то с точки зрения партнера получится, что чем разговаривать с такой страной, чем вести российско-японские переговоры, проще вести переговоры с Америкой", — добавил глава правительства Японии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру