Россия отказала США в мирном атоме

Впрочем, Вашингтон это сделал еще 2 года назад

Россия приостановила действие соглашения о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах с США. Об этом сообщается на сайте правительства. Какие последствия может иметь это решение , «МК» спросил у эксперта.

Впрочем, Вашингтон это сделал еще 2 года назад

Документ, который определял направления сотрудничества России и США в области ядерной безопасности и инновационных видов топлива был подписан в 2013 году. О том, что США приостановили действие договора со свой стороны стало известно еще в 2014 году.

«В апреле 2014 года госкорпорацией “Росатом” было получено письмо из Бюро Министерства энергетики США при Посольстве США в Москве, в котором со ссылкой на указания, полученные из Вашингтона, сообщается о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине», – говорится на сайте правительства. В письме так же отмечается, что за Москвой остается возможность сотрудничества по соглашению, «когда это будет оправдано с точки зрения общего контекста отношений с США».

Приостановку сотрудничества Вашингтон тогда объяснил присоединением Крыма к России. Москва же объяснила свои действия, как и в случае прекращения договора по плутонию, объяснила действиями США, которые «непосредственно затронули направления сотрудничества».

Эксперт Аналитического центра МГИМО Леонид ГУСЕВ считает, что Россия таким решением лишь «констатировала факт», что страны не будут заниматься совместными исследованиями. Эксперт полагает, что Россия не сделала этого два года назад, когда получила письмо из Бюро Министерства энергетики США при Посольстве США в Москве, потому что рассчитывала на то, что отношения с США могут возобновиться. «Теперь со стороны американских лиц четко заявляется, что они с нами не особо не хотят с нами общаться, - говорит Гусев. - Тем более мы очень надеялись на Трампа, но теперь его заявления по России не сильно отличаются от того, что говорит Хилари Клинтон». Поэтому Россия и сделала это заявление «до кучи», полагает Гусев. Ни о каком разрыве дипломатических отношений между Россией и США, по словам эксперта, речи идти не может. «Даже во времена Холодной войны, когда был Карибский кризис, мы не разрывали дипломатические отношения, а там уже действительно доходило до крайности, - поясняет он. - Это не холодная война, я бы назвал это «похолоданием» или «поджмороженностью» отношений между странами». Эксперт отмечает, что сотрудничество в научной сфере, тем более в такой важной как ядерные разработки — это, безусловно, хорошо, потому что оно направлено на развитие человечества в целом. В случае, если оно прекратится, это может вызвать сложности в обмене информацией между странами. «Исследования — это не первостепенная сфера сотрудничества между Россией и США, - заключает Гусев. - Несмотря на то. Что у нас происходит взаимное «говорение» против друг друга, будет продолжаться сотрудничество по нераспространению ядерного оружия, по борьбе с терроризмом, в частности по Сирии, будет продолжаться и сотрудничество по Афганистану».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру