Шойгу подвел итоги операции ВКС в Сирии: испытали новые ракеты

Российские военные получили неоценимый опыт стрельб высокоточным оружием

Подводя итоги российской спецоперации в Сирии, Сергей Шойгу отметил, что в стране удалось стабилизировать обстановку, а также испытать новое оружие, в том числе ракеты Х-101.

Российские военные получили неоценимый опыт стрельб высокоточным оружием

Глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на военно-технической конференции объявил об итогах операции ВКС РФ в Сирии за прошедший год.

По его словам, российским войскам «удалось стабилизировать ситуацию в стране», и освободить большую часть территорий от боевиков (запрещенной в РФ) группировки ИГИЛ.

Также российские военные смогли наладить работу российского Центра по примирению враждующих сторон и переправить тонны гуманитарного груза, цитирует министра «Интерфакс».

Что касается боевых задач, то, по словам Шойгу, ВКС наносили удары по местам скопления террористов, а также объектам их инфраструктуры, что позволило проверить современные отечественные образцы вооружения, а также получить опыт стрельб высокоточным оружием большой дальности, в том числе с надводных кораблей и подлодок из акваторий Каспийского и Средиземного морей.

Еще одним достижением российских военных, отметил руководитель МО, стало применении ракет воздушного базирования Х-101 с дальностью действия до 4,5 тысяч километров.

Самолеты ВКС работали в сложных условиях пустынной местности, добавил Шойгу, и показали надежность и эффективность.

Напомним, спецоперация в Сирии началась 30 сентября 2015 года после официальной просьбы со стороны действующего президента страны Башара Асада помочь в борьбе с террористами. ВКС РФ начали совместную воздушную операцию с сирийскими военными. Авиагруппировка располагается на базе Хмеймим. Бомбардировщики и штурмовики ВКС РФ работают под прикрытием истребителей и вертолётов. Обстрел террористов также велся с кораблей в Каспийском и Средиземном морях, в том числе с ракетных крейсеров «Москва» и «Варяг». Впервые в условиях реальных боевых действий были применены крылатые ракеты морского базирования «Калибр». 5 октября официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков сообщил о передислокации на российскую военно-морскую базу в Тартусе батареи С-300.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру