Губернатор Санкт-Петербурга определил суточную норму хлеба на случай войны

Резервы гарантируют жителям Северной столицы 300-граммовый паек

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утвердил продовольственные нормативы на случай войны. Подписанный им документ гарантирует, что каждый житель города будет получать 300 граммов хлеба в сутки в течение 20 дней.

Резервы гарантируют жителям Северной столицы 300-граммовый паек

Запасы сельскохозяйственной продукции созданы в целях обеспечения продовольственной безопасности Северной столицы. Они состоят из неснижаемого («неприкосновенного») и оперативного резервов ржи и пшеницы, пишет «Фонтанка».

Хранением «закромов» Петербурга занимается государственное унитарное предприятие «Продовольственный фонд», находящееся в ведении комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

По данным издания, общий объем запасов зерновых в ближайшие три года составит не менее 69,7 тысячи тонн. Из расчёта на 300 граммов хлеба в день для каждого петербуржца их должно хватить на полтора месяца обеспечения. «Неснижаемый запас в 31 тысячу тонн рассчитан на 20 дней получения петербуржцами того же 300-граммового пайка», — говорится в статье.

Уточняется, что 20-дневная норма обеспечения горожан хлебом вводится впервые. Кроме того, вступивший в силу городской закон не допускает снижения достигнутого уровня обеспечения продовольственной безопасности.

Хлебные карточки ввели в Ленинграде в июле 1941 года. В первый месяц рабочие получали по 800 граммов хлеба, однако затем эта норма снизилась до 200 граммов. За время блокады, продлившейся 872 дня, от голода погибли более 630 тысяч ленинградцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру