Шойгу намерен приглашать депутатов на совещания в Минобороны

Руководству военного ведомства представили членов профильных комитетов Госдумы и Совфеда

Генерал армии Сергей Шойгу во вторник на совещании в Минобороны представил руководящему составу военного ведомства членов Комитетов по обороне Госдумы РФ и Совета Федерации. От также сообщил, что в дальнейшем они также будут принимать участие в селекторных совещаниях ведомства.

Руководству военного ведомства представили членов профильных комитетов Госдумы и Совфеда
фото: mil.ru

"Сегодня в нашей работе участвуют члены комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и Комитета Государственной Думы по обороне. Это ключевые комитеты российского парламента, от работы которых зависит эффективность государственной политики в области военного строительства и развития Вооруженных сил", - сказал Шойгу на совещании.

Он напомнил, что после выборов в Госдуму состоялись новые назначения.

"Представляю Шаманова Владимира Анатольевича, председателя комитета Государственной думы по обороне. Комитетом Совета Федерации по-прежнему руководит Озеров Виктор Алексеевич", - сказал Шойгу.

Он выразил уверенность, что совместная работа комитетов и Министерства обороны, "как и прежде, будет способствовать укреплению авторитета Армии России, повышению ее боеготовности, а также решению социальных проблем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей".

На совещании руководству Минобороны были представлены 16 членов комитета по обороне и безопасности Совета Федерации и 14 депутатов, которые вошли в комитет Госдумы по обороне.

"Большую часть членов комитета по обороне и безопасности Совета Федерации мы знаем. Я во всяком случае довольно близко знаком со многими из них", - отметил Шойгу после представления членов комитета по обороне и безопасности Совфеда.

"С Теймуразом Дзамбековичем (Мамсуровым) еще в 1992 году создавали миротворческие силы для введния в Южную Осетию. Было это 24 года назад, но это была, пожалуй, первая миротворческая операция молодой России. Удачная, успешная. И с тех пор до 2008 года там никто не стрелял", - рассказал министр.

"После этого было много разных событий и в Северной Осетии, и в Южной Осетии, но все время мы работали довольно плодотворно и тесно, рука об руку", - продолжил Шойгу.

Также он рассказал о своей работе с членом нового комитета Вячеславом Штыровым.

"Как говорят, бывших не бывает. То, что касается бывшего президента Якутии (Вячеслава Штырова) так и хочется назвать его генералом Штыровым. Мы в 2002-2003 году восстанавливали Якутию, когда она подверглась тяжелейшему, разрушительному наводнению, когда посносило огромное количество населенных пунктов, домов", - сообщил министр.

Он подчеркнул, что ему есть, что рассказать, о каждом из членов комитетов. В частности он поблагодарил члена комитета Госдумы по обороне Светлану Савицкую за предыдущие годы работы, "ее настойчивость и терпение".

Членов профильных комитетов Совфеда и Госдумы будут приглашать на селекторные совещания.

"Мы надеемся, что подобного рода встречи станут традицией. Во всяком случае, как было раньше у нас: желательно обязательное присутствие, во всяком случае раз в месяц, руководителей комитетов на ежемесячном селекторном совещании, которое проводит министр", - сказал министр на встрече с парламентариями и депутатами, входящими в профильные комитеты.

"В зависимости от вопросов, рассматриваемых на селекторных совещаниях, мы будем приглашать наших коллег - и депутатов, и членов Совета Федерации", - продолжил Шойгу.

После совещания члены комитетов ознакомились с работой Национального центра управления обороной РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру