"Единая Россия" опровергла сообщение о сборе Белых денег для партии

Ранее с такой сенсационной новостью выступило западное агентство

В "Единой России" назвали бредом сообщение агентства Reuters о том, что экс-губернатор Кировской области на самом деле не брал взятку, а собирал деньги для неофициальных фондов в поддержку региональных отделений партии. 

Ранее с такой сенсационной новостью выступило западное агентство
Никита Белых

Неназванный представитель руководства партии "Единая Россия" прокомментировал "Интерфаксу" публикацию агентства Reuters, в которой говорилось, что экс-губернатор Кировской области Никита Белых собирал деньги на благоустройство города в рамках предвыборных проектов партии.

"Просто бред", - приводит агентство слова представителя "ЕР".

В партии власти также считают, что такое заявление является "попыткой как-то себя отгородить".

Собеседник также добавил: "Когда деньги заводят на городские проекты, это делается не так".

В публикации Reuters от 20 октября приводилось мнение немецкого бизнесмена Юрия Зюдхаймера, который и передавал Никите Белых деньги, расцененные следствием, как взятка. Теперь же Зюдхаймер говорит, что Белых попросил у него деньги для проведения предвыборной кампании. Бизнесмен утверждает, что еще в 2014 году передавал Белых 200 тыс евро на эти цели и затем еще 50 тыс через посредника в Москве. После этого Белых попросил у него еще 150 тыс евро. Зюдхаймер объяснил, что посчитал это беспределом и поэтому пошел и пожаловался в ФСБ. Тогда деньги были обработаны специальный раствором, который и окрасил руки Белых в момент их передачи.

Агентство считает, что если бы Белых не брал деньги лично, а просил направлять их в соответствующие фонды, то и дела бы не было.

При этом источник сообщил агентству, что Белых "собирал деньги в рамках предвыборной кампании на городские проекты, призванные увеличить число голосов, отданных за правящую партию “Единая Россия”.

Напомним, что Белыъ был задержан 24 июня и сейчас находится в следственном изоляторе "Лефортово". Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Сюжет:

Арест Никиты Белых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру