Эксперты о резолюции СПЧ ООН по Сирии: давление на Россию

«Страны, которые не относятся к региону, не могут влиять на ситуацию в Сирии»

Совет ООН по правам человека на специальной сессии в Женеве одобрил резолюцию по Сирии, предложенную Великобританией. Россия голосовала против - ранее она выступала против резолюции в таком виде и требовала внесения в нее поправок. Какие последствия могут быть у принятия этого документа, «МК» спросил экспертов.

«Страны, которые не относятся к  региону, не могут влиять на ситуацию в Сирии»

Документ содержит призыв немедленно прекратить боевые действия в Алеппо, от властей Сирии и их союзников он требует прекратить военные полеты и бомбардировки города. Единственным решением кризиса СПЧ ООН видит политический процесс под руководством сирийцев в рамках женевских договоренностей. Кроме того, документ требует от всех участников обеспечить доступ агентствам ООН и их партнерам для доставки гуманитарной помощи нуждающимся. В резолюции так же указано, что ООН должна провести расследование событий в Алеппо и привлечь к ответственности виновных в предполагаемых нарушениях.

Отметим, что в отличии от резолюции Совета Безопасности ООН, резолюция СПЧ ООН не является обязательной к исполнению и носит характер рекомендации.

Григорий МЕЛАМЕДОВ, востоковед:

"Я думаю, что сейчас просто будет очередной этап информационной войны, только и всего. На самом деле здесь все правы. То что до этого Сирийская армия при поддержке нашей авиации буквально проламывалась через кварталы и были большие жертвы - правда, и то, что боевики в таких случаях используют людей как живой щит — тоже правда, то что гуманитарные коридоры открылись , а боевики их обстреливают и не дают людям выходить — и это правда.

Получается, что державы, которые не относятся к этому региону, я имею в виду Россию, Европейские страны и США не могут достаточно влиять на ситуацию, они могут друг друга обвинять, пользуясь тем, что там происходит. Те, кто там воюют — не марионетки. У них свои интересы и эту войну сейчас очень сложно остановить А информационная война в Европе ведется вне зависимости от Сирии, то что там происходит — только повод.

На вопрос «МК», что будет, в случае, если Россия не выполнит резолюции. Эксперт ответил, что со временем это может перерасти в большую изоляцию России и в новые резолюции, которые будут уже на уровне ООН. «Нам опять придется накладывать вето, что всегда неприятно», - отметил Меламедов".

Сергей САМУЙЛО, руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН:

"Эта резолюция носит рекомендательный характер. В данном случае ООН пошел на поводу у Великобритании. Это сделано, чтобы оказать морально-политическое давление на нас и на сирийское руководство. Мы уже больше года просим американцев, указать нам, где сирийская оппозиция, а где Исламское государство. У меня есть подозрение, что с одной стороны американцы сами в этом не особо разбираются, где там кто, а с другой стороны — не хотят давать нам информацию.

На вопрос «МК», что будет, в случае, если Россия не выполнит резолюции и грозит ли это ей новыми санкциями, эксперт отметил, что саммит Евросоюза закончился без введения санкций (этот вопрос в заявление по Сирии на саммите 20-21 октября предлагали включить в заявление по Сирии представители Германии, Франции и Великобритании, - «МК»), а дальнейшие перспективы будут понятные ближе к следующему саммиту".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру