В парламент Грузии прошли три партии

В грузинский парламент прошли три партии: правящая «Грузинская мечта», «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили и «Альянс патриотов Грузии». Первая набрала 48,7% голосов избирателей, что дало возможность 44 депутатам занять свои места по партийным спискам. За вторую проголосовали 27,1%, от нее в парламент прошли 27 человек. Третьей доверились 5%, и это принесло ей 6 депутатских мандатов.

Между тем, еще предстоит подсчитать тех, кто избирался по одномандатным округам. Для них в парламенте зарезервировано еще 73 места. Известно, что в 23 таких случаях победили кандидаты от «Грузинской мечты», а в остальных никто не смог набрать больше 50% голосов избирателей, поэтому для них организовали второй тур. Во всех 50 одномандатных округах в парламент будут избираться представители «Грузинской мечты», при этом в 48 из них с ними поборются члены «Единого национального движения».

Партия или блок, которые смог заручиться поддержкой большинства членов парламента, смогут избрать главу правительства, который по новой Конституции Грузии будет главнее президента.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру