Замглавы МИДа рассказал о болезненных несимметричных мерах против США

Одной из них стал законопроект о выходе из соглашения по плутонию

Заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков, выступая в Совете Федерации, заявил, что Россия подготовила ряд «несимметричных» мер в ответ на санкционную политику США.

Одной из них стал законопроект о выходе из соглашения по плутонию

Напомним, что ранее Рябков уже предупреждал о подобных мерах, при этом сравнивая США с собакой Павлова. По мнению дипломата, как реакцией собаки на раздражитель являлось выделение желудочного сока, так и реакцией США на действия России являются новые санкции.

В качестве одной из несимметричных мер Рябков привел одобренный сегодня комитетом Совета Федерации законопроект о приостановке Россией соглашения с США по плутонию. Дипломат посчитал, что требования к США компенсировать РФ ущерб от санкций и введенных ею самой антисанкций не являются избыточными.

Также ранее Рябков, выступая в Думе, сообщил депутатам, что новые ответные меры со стороны РФ могут стать «достаточно болезненными» и, в частности, упомянул о возможном воздействии на США через счета и собственность их граждан на территории России.

При этом представитель МИДа посчитал ошибочными утверждения о том, что таких активов на территории России нет.

Читайте, чем Россия может ответить США.

Напомним, что первой ответной мерой РФ в отношении США стал так называемый «закон Димы Яковлева», который был принят в ответ на акт Магнитского. США по нему замораживали активы граждан других стран, обвиняемых в нарушении прав человека (в частности — виновных в гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского), Россия же в ответ на это запретила усыновление в в США своих детей-сирот.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру