Песков дал совет правозащитникам, потребовавшим выгнать Россию из СПЧ

Их деятельность назвали недостаточно убедительной

В Кремле посоветовали правозащитным и гуманитарным организациям, требующим исключить Россию из Совета ООН по правам человека (СПЧ), с таким же рвением бороться с терроризмом в Сирии. Напомним, что причиной недовольство правозащитников стали действия Москвы в Арабской республике.

Их деятельность назвали недостаточно убедительной

«Нам бы больше импонировало, если бы вот эти организации вели себя более активно на фоне тех зверств, которые на протяжении нескольких лет устраивают в Сирии боевики-террористы», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Если бы правозащитные структуры занимали последовательную и решительную позицию в осуждении действий террористов, их деятельность выглядела бы «более убедительной и достоверной», подчеркнул представитель Кремля.

Ранее более 80 правозащитных и гуманитарных организаций, в том числе Human Rights Watch и Care International, потребовали исключить Россию из Совета ООН по правам человека (СПЧ) из-за ситуации в Сирии.

Как сообщает британское издание The Independent, вопрос был поднят в преддверии голосования о составе СПЧ, которое состоится в пятницу, 28 октября. Россия, Венгрия и Хорватия будут бороться за возможность представлять в ООН Восточную Европу.

Как считают правозащитники, действия нашей страны в Сирии «контрастируют с ее заявлениями о приверженности правам человека». Кроме того, в петиции недовольных Москвой организаций утверждается, что вето, наложенное РФ на резолюцию о прекращении огня в Алеппо, и поддержка авиаударов идут вразрез с принципами и целям СПЧ.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин ранее раскритиковал новый проект резолюции по Алеппо, подготовленный Новой Зеландией. По словам постпреда, он не вполне соответствует подходам России.

Подробности: Чуркин прокомментировал резолюцию по Алеппо: «перспективы неясны»

Два предыдущих проекта резолюции, подготовленные Францией и Россией, также потерпели неудачу в Совбезе ООН. Как пояснили в МИД России, текст предложенной Парижем резолюции «грубо искажал реальное положение дел, носил политизированный, несбалансированный и однобокий характер».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру