Украину попросили не разыгывать фарс с отводом войск

Перестрелки продолжаются, но стороны готовятся ко второму этапу разведения сторон

«Рассчитываем, что наши западные партнёры по "нормандскому формату" убедят украинское руководство заняться делом и прекратить разыгрывать политический фарс, - выразил надежду глава МИД РФ Сергей Лавров во время выступления на Ассоциации европейского бизнеса. И действительно, урегулирование конфликта на Востоке Украины, которое недавно обсудили в «нормандском формате», вновь застопорилось. В одном из пунктов соглашения шла речь о разводе войск на трех участках границы между Украиной с Луганской и Донецкой республиками: селами Петровское и Золотое, а также в районе Станицы Луганская.

Перестрелки продолжаются, но стороны готовятся ко второму этапу разведения сторон

В первых двух районах подразделения противоборствующих сторон были отведены еще в начале октября. Однако обоюдные обстрелы в Станице Луганская продолжаются по сегодняшний день, и нет никаких оснований надеяться, что в ближайшее время ситуация нормализуется. В понедельник вечером представители ДНР и ЛНР в контактной группе сообщили, что разведение сторон на данном участке прекращено. По данным Народной милиции ЛНР - ВС Украины еще на предыдущей неделе развернули у границы фронта установки реактивных систем залпового огня «Град», бронетехнику и автомобили с боеприпасами, что противоречит рамочным соглашениям, принятых в Минске. Украинская же сторона объясняет эти меры тем, что ополченцы продолжают обстреливать позиции ВСУ с применением огнестрельного оружия и артиллерии. Согласно информации пресс-службы Луганской областной военно-гражданской администрации за вчерашний день было совершенно несколько обстрелов подразделений АТО со стороны ополчения, на которые был дан ответный огонь. По данным республик, украинской армией было совершенно пять минометных обстрелов, к счастью, обошлось без жертв. Всего же было зафиксировано 252 факта нарушения режима тишины со стороны украинской армии.

Несмотря на непрекращающийся огонь с обоих сторон власти ДНР и ЛНР уже предложили Украине свои варианты участков для второго этапа разведения войск на Востоке страны, и теперь ждут ответа Киева. Об этом сообщили представители самопровозглашенных республик Денис Пушилин и Владислав Дайнего.

По мнению Дайнего, украинская сторона намеренно не отводит войска от станицы Луганская, ведь затем необходимо будет переходить к следующему этапу разрешения конфликта, а именно — принятию особого статуса республик и закона об амнистии, что совсем не хочется делать Киеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру