Адвокат Савченко рассказал, как она смогла приехать в Россию

Марк Фейгин также прокомментировал дело Карпюка и Клыха, ради которого приехала депутат Рады

Неожиданный визит в Москву депутата Верховной Рады Надежды Савченко, ранее осужденной в России на 22 года лишения свободы, вызвал множество вопросов: не грозит ли ей новое уголовное преследование, сможет ли ее визит повлиять на процесс сограждан, Николая Карпюка и Святослава Клыха, дело которых сегодня рассматривает Верховный суд. Какую цель преследует сама Савченко и российские власти, разрешившие ей въезд? Об этом мы поговорили с защищавшим Савченко во время ее процесса адвокатом Марком Фейгиным.

Марк Фейгин также прокомментировал дело Карпюка и Клыха, ради которого приехала депутат Рады

— Не грозит ли Надежде Савченко по приезде какое-либо преследование в России?

— С юридической, сугубо процессуальной точки зрения — нет. Она же помилована по двум преступлениям после приговора Донецкого городского суда: по части 2 статьи 105, «Умышленное убийство», и по статье 322, «Незаконное пересечение границы». Помилование как нереабилитирующее основание освобождает от отбывания наказания.

Проблема, однако, в том, что Савченко — иностранная гражданка. И вот как раз в части 322-й статьи обычно, по практике, если человек отбывает наказание и его выдворяют по месту гражданства, то, предполагается, что для него есть запрет на въезд в Россию. Но приговор Савченко не обжалован, она от этого отказалась, и поэтому здесь куда более важными являются политические соображения.

Впрочем, она приехала, ее не завернули на границе, как ту же Ирину Геращенко, которая тоже депутат, первый заместитель спикера Рады, из фракции БПП, спецпредставитель Порошенко на переговорах трехсторонней контактной группы по пленным. Геращенко ведь запретили въезд на территорию России на 5 лет — она ехала на суд к Савченко в Донецк. Поэтому здесь все на уровне политических решений, а не процессуальных.

Вспомните тот же случай с Алексеем Гончаренко, которого я защищал здесь в Москве. Он тоже депутат Рады, тоже делегат ПАСЕ, как и Савченко, но его здесь задержали, препроводили в ОВД «Китай-город». Это было в 2015 году, в день панихиды по Борису Немцову, на которую он и приехал, на этот марш. Но его, тем не менее, через несколько часов освободили, мне его отдали.

Так что в одних случаях людям запрещают въезд, в других — их допускают. Причем мы же сейчас говорим не об обычным человеке.

— А как по-вашему, с какой целью Савченко допущена в Россию? И зачем приехала сама?

— Ее цель понятна: она защищает, спасает. Ее намерения я не ставлю под сомнение, она хотела бы спасти, хотя не всегда действует «уклюже», но пытается спасти. Хотя, согласитесь, Карпюка и Клыха в зале-то нет. Они по видеосвязи, причем там камеры так направлены, что они ее даже не увидят. Только если разрешат в перерыве, она может забежать за мониторы и крикнуть «Я тут!». Вот, собственно, все, что она может сделать.

А зачем допуск Савченко нужен властям? — Сугубо с политической точки зрения. Вот смотрите: у меня сейчас подзащитный — Роман Сущенко, журналист «Укринформа» из Парижа. Был задержан в России, после чего была целая волна последствий, Рада даже собиралась вводить визы между Украиной и РФ, но вроде отложили вопрос. Говорилось, что любой въезд украинцев опасен для них: могут задержать. А тут — пропускают такого человека, Савченко. При всей неоднозначности ее оценок в самой Украине, тут-то ей оценку дал суд, приговорив к 22 годам. Поэтому, если допустили возможность ее въезда в Россию после всей кампании, которая два года против нее велась, значит, преследуют цель показать, что в России безопасно, кто хочет — тот и ездит, не всех здесь сажают.

Но ведь Карпюка сотрудники ФСБ тоже взяли в России, на границе Брянской области, и отвезли тогда в Минеральные воды, потом в Пятигорское СИЗО. Он пересек границу России — и все. Уверен, что все эти решения в России принимаются на уровне Лубянки.

— И последний вопрос: чем, на ваш взгляд, может закончиться заседание, возможен ли пересмотр дела Карпюка и Клыха?

 Нет, абсолютно невозможен. Наказание Карпюка и Клыха, особенно — Карпюка, это главная фигура, фактически глава УНА-УНСО (запрещена в России — ред.) наряду с Юрием Шухевичем, депутатом Рады. — это сугубо политическое дело. Поэтому просто взять его оправдать, существенно смягчить приговор — невозможно, это вне политического тренда.

Карпюка могут обменять, но это не произойдет вот сейчас, в зале суда. И для этого решение суда не нужно: как в случае Савченко, когда ее осудили, но обменяли. Так и с Карпюком, но после, для того, чтобы не создавалось иллюзии, что суд у нас может кого-то из гуманных соображений взять и оправдать. У нас же нет оправдательных приговоров. Карпюку и Клыху вменяется тяжелая статья — 105-я, умышленное убийство двух и более лиц— нижняя граница у нее достаточно высокая, там нельзя приговорить к штрафу.

Поэтому представить себе существенное смягчение я не могу. Думаю, жалобу отклонят, приговор оставят в силе, максимум — изменят какие-то детали, но не более того. А вот вся дальнейшая история будет решаться на высшем уровне. Вопрос обмена Карпюка и Клыха на кого-то из привлеченных к уголовной ответственности россиян в Киеве не решается в судах и не решается с участием Надежды Савченко.

Улыбающаяся Савченко в вышиванке пришла на суд в Москве

Улыбающаяся Савченко в вышиванке пришла на суд в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру