Директор «Левада-Центра» назвал решение суда о штрафе 300 тысяч рублей «штампом»

Представители Минюста на заседании не выступали

Тверской районный суд Москвы в среду, 26 октября рассмотрел административное дело в отношении «Левада-Центра» - первой социологической организации, которая по решению Минюста попала в реестр НКО - «иностранных агентов».

Представители Минюста на заседании не выступали

Минюст усмотрел в деятельности центра административное правонарушение – за то, что организация добровольно не вступила в реестр по закону об НКО-иностранных агентах её могут оштрафовать. Представители Министерства пришли в суд, однако их позицию так никто и не услышал: перед судьей они не выступали, а от комментариев журналистам отказались.

Напомним, что Минюст внёс «Левада-Центр» в список НКО, которые выполняют функции иностранных агентов из-за «наличия договоров с иностранными маркетинговыми компаниями и университетами на исследования». Министерство посчитало это иностранным финансированием. Поводом для признания организации занимающейся «политической деятельностью» стал мониторинг социально-экономических перемен, который провел Центр, брошюра «демократия в России» и выступления директора организации Льва Гудкова.

Внеплановая проверка центра была проведена после запроса лидера движения «Антимайдан», сенатора Дмитрия Саблина.

Заседание началось с ходатайства адвокатов «Левада-Центра». Они попросили судью приобщить к материалам дела акты проверки Минюста, в которых перечислены документы, по которым Министерство проводило проверку.

Главным аргументом защиты НКО стал тот факт, что выводы о «политической деятельности» центра, которые сделал Минюст, основаны не на этих документах, а на «произвольных оценках информации, представленной в сети интернет».

Как пояснил «МК» представитель «Левада-Центра» Александр Григорьев, это является нарушением регламента о проведении проверок, установленного самим Минюстом. Недовольство защиты вызвало и то, что к «политической деятельности» центра приписываются выражение личного мнения сотрудников. Хотя в постановлении Конституционного суда 10 п от 8 августа 2014 года говорится о том, что личное мнение сотрудника не относится к деятельности организации.

В течение получаса защитники организации выступали перед судьей с аргументами, доказывающими, что политической деятельностью «Левада-Центр» не занимается. Когда судья удалилась для вынесения решения, представители «Левада-Центра» стали высказывать недоумение тем, что представители Минюста даже не выступили в зале заседаний. "Мы рассчитывали на полемику с Министерством, а вышло так, будто мы оправдывались", - слышалось в коридоре. На вопрос «МК», почему они этого не сделали, представитель Минюста Маргарита Мезенцева ответила, что «вообще-то есть норма закона». В ответ на просьбу уточнить, что именно за норма, и разрешает ли она не выступать в суде, Мезенцева посоветовала «сначала почитать Кодекс, а потом спрашивать».

- Вам не стыдно за то, что вы делаете?, - вступил в диалог Лев Гудков.

- Это вопрос не по теме, - парировала Мезенцева.

- Нет, очень даже по теме. Это вполне человеческий вопрос, - продолжал Гудков.

- Тогда он останется без комментариев, - жёстко отреагировала представитель Минюста.

В итоге суд признал «Левада–Центр» виновным в нарушении закона об НКО-иностранных агентах и оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей. Лев Гудков пояснил «МК», что будет оспаривать решение в суде. Директор «Левада-Центра» также отметил, что отказываться от коммерческих исследований Центр пока не намерен, так как это научная деятельность, а не политическая. Он назвал произошедшее «позором российскому правосудие». «Это не судебное заседание, а просто штамп», - резюмировал он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27240 от 27 октября 2016

Заголовок в газете: Суд «отштамповал» «Левада-центр» на 300 тысяч рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру