Российский посол в Будапеште срочно вызван в МИД Венгрии

Венгерской стороне не понравились колкие высказывания ведущего Киселева о событиях 1956 года

По информации пресс-атташе российской дипмиссии Ирины Звоновой, посол РФ в Будапеште Владимир Сергеев был вызван в Министерство иностранных дел Венгрии после того, как в телевизионной передаче "Вести недели" ведущий Дмитрий Киселев назвал события 1956 года "цветной революцией".

Венгерской стороне не понравились колкие высказывания ведущего Киселева о событиях 1956 года
фото: Википедия

"Владимира Николаевича действительно вызвали в Министерство иностранных дел Венгрии... Он еще не посещал МИД Венгрии, в настоящее время мы согласовываем время этой встречи. Скорее всего, она состоится в среду" - заявила Ирина Звонова.

"Насколько я понимаю, вызов посла связан с высказываниями ведущего Дмитрия Киселева в телепередаче "Вести недели" (имеется в виду сюжет, который вышел в эфир 23 октября - именно в этот день Венгрия отмечает День республики в память о Венгерской революции 1956 года - прим. ред.)", - добавила пресс-атташе российского посольства.

Напомним, в своем сюжете Киселев  назвал события осени 1956 года примером первой "цветной революции", проведя параллель с "оранжевой революцией" на Украине в 2005 году. По мнению ведущего, у истоков вооруженного восстания против просоветского режима народной республики в Венгрии также стояли США.

Сам Киселев, комментируя срочный вызов посла в МИД, заявил, что не собирается отказываться от своих слов: "Это авторская программа, где я выражаю свое личное мнение в соответствии с принципом свободы слова. К тому же в моем сюжете были представлены воспоминания очевидцев и участников событий с обеих сторон... Если бы венгерского посла в Москве вызывали бы в МИД по каждой фразе венгерских СМИ о РФ, то он быстро стоптал бы свои башмаки", - заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру